Формирование и расчет объектных потоков


 

1.5.1. Разбивка общего фронта работ на частные

 

Строительное пространство, включающее в себя либо отдельный объект, либо группу объектов, может быть разделено на отдельные частные фронты работ в зависимости от характера проектных решений и возможностей последовательного выполнения работ на выделенных частных фронтах. Выделение частных фронтов работ из общего строительного пространства является необходимым условием организации строительного потока, основным признаком которого следует считать совмещение во времени выполнения разных видов работ на разных частях объекта или комплекса объектов. Если объект представляется как один частный фронт, то работы могут быть организованы преимущественно последовательным методом. Следует отметить, что частный фронт – это обобщенное название выделенной части строительного пространства.

В календарном планировании будут использоваться два понятия частного фронта:

· захватка – часть здания или сооружения, предназначенная для работы бригады рабочих;

· делянка – часть захватки, предназначенная для работы звена рабочих (например, устройство кровли).

Для обеспечения возможности поточной организации работ (одновременного выполнения разнотипных работ) необходима разбивка общего фронта работ (отдельного объекта) на частные фронты работ (часть объекта).

Требуется определить рациональное количество частных фронтов, их размеры и конфигурацию.

Размеры и конфигурация фронтов работ должны обеспечивать:

· работу бригады (звена) на смену или кратно ей. Переходы бригады с одного частного фронта на другой в течение смены нежелательны;

· эффективное ведение работ с соблюдением требований техники безопасности и охраны труда;

· размещение и эксплуатация на частном фронте машин и механизмов, обслуживающих бригады;

· геометрическую и конструктивную неизменяемость частей здания, технологическую законченность производства работ, а также геометрическую неизменяемость частей здания в процессе строительства. Границы частных фронтов могут проходить по вертикальной плоскости (блок-секция жилого здания, часть здания между температурными или усадочными швами) или по горизонтальной – этаж или ярус;

· максимально возможное количество частных фронтов работ, что приводит к сокращению общей продолжительности строительства объекта за счет увеличения совмещенности разнотипных работ.

Если у объекта сложное конструктивное решение нулевого цикла и надземной части, возможна различная разбивка объекта на захватки по видам или технологическим комплексам работ (ТКР). Такими ТКР могут быть работы нулевого цикла, работы по возведению надземной части, устройство кровли, отделочные работы и т. д.

Размеры частных фронтов (захваток) по ТКР, как правило, определяются по наиболее трудоемкому виду работ. Фронтообразующими работами в нулевых циклах могут быть: забивка свай, устройство монолитных фундаментов или ростверков, монтаж сборных фундаментов, возведение стен подвала. При возведении надземной части здания фронтообразующими являются: монтаж каркаса или стен и перекрытий, кирпичная кладка стен, установка опалубки монолитных стен и перекрытий. В ТКР после монтажных и отделочных работ фронтообразующими могут быть малярные и штукатурные работы, устройство полов и другие.

Производить разбивку на частные фронты работ необходимо по всем видам. Полученные продолжительности работ следует представить в табличной форме (табл. 1.6). Если в период выполнения какой-либо работы на объекте невозможно выполнение других работ, в матрице ее можно не делить на частные фронты работ. Например, если при монтаже каркаса здания другие работы не ведутся, монтаж можно не делить на частные фронты, хотя технологически он выполняется поэтажно. Технологическую разбивку объекта по этажам обязательно следует показать на календарном плане строительства.

 

Таблица 1.6



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 174;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.