И ликвидации чрезвычайной ситуации (РСЧС)


К 1996г. стали заметны недостатки постановления Правительства от 18.04.1992г. №211 «О создании РСЧС».

МЧС не имело возможности в случае необходимости привлекать для ликвидации ЧС транспортные средства других федеральных органов исполнительной власти, а также приобретать билеты в приоритетном порядке на все виды транспорта для доставки специального груза, специалистов в район ЧС и другие подсчеты. Но 5 ноября 1995г. принято постановление Правительства РФ за №1113 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС)».

В субъектах РФ главы администраций приняли свои нормативно-правовые акты. В Новосибирской области принято Постановление №310 от 27.05.1996г. «О создании областной подсистемы РСЧС».

Главной задачей по подготовке в области ГОЧС считать обеспечение готовности органов управления и сил к действиям при возникновении ЧС природного и техногенного характера:

- поддержание готовности ОУ, сил и средств ОРСЧС;

- повышение персональной ответственности руководящего состава всех уровней и качественное выполнение задач;

- совершенствование защиты населения путем заблаговременного проведения комплекса организационных и других специальных мероприятий;

- создание финансовых, медицинских, МТС для ликвидаций ЧС;

- совершенствование нормативно-правовой базы для ОРСЧС;

- совершенствование подготовки специалистов ОРСЧС всех категорий населения по действиям при ЧС;

- пропаганда гуманитарной направленности и деятельности КЧС в области ОРСЧС, распространения знаний, передового опыта в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС.

Одной из основных задач МЧС является обеспечение функционирования и дальнейшего развития РСЧС (ЕГС), которая получила свое развитие и закреплена Законом РФ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» и Постановлением Правительства РФ №1113 от 05.11.95.

Прежде, чем рассматривать, что понимается под РСЧС (ЕГС) необходимо пояснить понятия: чрезвычайная ситуация, предупреждение ЧС и ликвидация ЧС.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Предупреждение ЧС - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной Среды и материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация ЧС - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранения здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной Среды и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

(РСЧС) - объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС.

В соответствии с Федеральным законом«О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» основными задачами РСЧС (ЕГС) являются:

- разработка и реализация правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты населения и территорий от ЧС;

- осуществление целевых и НГ программ, направленных на предупреждение ЧС и ПУФ предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм, а также подведомственных им объектов производственного и социального назначения в ЧС;

- обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС;

- сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС;

- подготовка к действиям при ЧС (назвать, как осуществляется подготовка населения и где);

- прогнозирование и оценка социально-экономических последствий от ЧС;

- создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

- осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от ЧС;

- ликвидация ЧС;

- осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС, проведение гуманитарных акций (назвать принципы защиты населения);

- реализация прав и обязанностей населения в области защиты от ЧС, в том числе лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации (назвать права и обязанности населения);

- международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от ЧС.

-



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2881;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.