Структура РСЧС (ЕГС)


Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС:

1) Включает в себя подсистемы:

- территориальную

- функциональную

2) Имеет уровни:

- федеральный

- региональный

- территориальный

- местный

- объектовый

Территориальные подсистемы создаются в субъектах РФ для предупреждения и ликвидации ЧС в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению этих территорий.

Задачи, организация, состав сил и средств, порядок функционирования территориальных подсистем РСЧС определяются положениями об этих подсистемах, утвержденными соответствующими органами государственной власти субъектов РФ.

Функциональные подсистемы РСЧС создаются федеральными органами исполнительной власти для организации работы по защите населения и территорий от ЧС в сфере их деятельности и порученных им отраслей экономики.

Организация, состав сил и средств, порядок деятельности функциональных подсистем РСЧС определяются положениями о них, утвержденными руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти по согласованию с МЧС РФ.

Каждый из перечисленных уровней имеет:

- координирующие органы;

- постоянной действующие органы управления;

- органы повседневного управления;

- силы и средства;

- резервы финансовых и материальных резервов;

- системы связи, оповещения, информационного обеспечения.

а) Координирующие органы:

- на федеральном уровне - Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и ведомственные комиссии по ЧС в федеральных органах исполнительной власти;

- на региональном уровне, охватывающем территорию нескольких субъектов РФ-РЦ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС РФ;

- на территориальном уровне, охватывающем территорию субъектов РФ - КЧС органов исполнительной власти субъектов РФ;

- на местном уровне, охватывающем территорию района, города (района в городе) - КЧС органов местного самоуправления;

- на объектовом, охватывающем территорию организации или объекта - объектовые КЧС (создаются в случае необходимости при наличии соответствующей материально-технической базы).

б) Органы управления по делам ГОЧС:

- на федеральном уровне - МЧС РФ;

- на региональном уровне - РЦ по делам ГОЧС;

- на территориальном уровне и местном уровне - органы управления по делам ГО и ЧС, создаваемые при органах исполнительной власти субъектов РФ и при органах местного самоуправления (комитеты, управления, отделы);

- на объектовом уровне - отделы (секторы или специально назначенные лица) по делам ГО и ЧС.

в) Органы повседневного управления РСЧС (ЕГС):

- ПУ (центры управления в кризисных ситуациях), оперативно-дежурные службы органов управления по делам ГО и ЧС всех уровней;

- дежурно-диспетчерские службы и специализированные подразделения федеральных органов исполнительной власти и организаций.

Размещение органов повседневного управления осуществляется на ПУ, оснащенных соответствующими средствами связи, оповещения, сбора, обработки и передачи информации и поддерживаемых в состоянии постоянной готовности к использованию.

г) Силы и средства РСЧС:

- силы и средства федеральных органов исполнительной власти;

- силы и средства органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, участвующих в наблюдении и контроле за состоянием окружающей природной среды, ПО ОЭ и ликвидации ЧС.

В состав этих сил входят аварийно-спасательные формирования, укомплектованные с учетом работы в автономном режиме в течение не менее 3-х суток и находящиеся в состоянии постоянной готовности (силы постоянной готовности).

Силы постоянной готовности могут привлекаться МЧС РФ по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в случае возникновения ЧС.

Решениями руководителей организаций и объектов на базе существующих специализированных организаций, служб и подразделений (строительных, медицинских, химических, ремонтных и др.) могут создаваться нештатные аварийно-спасательные формирования, предназначенные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ЧС.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 5226;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.