Разрешение септаккордов


Все 7-акк. явл. диссон. созвучиями, требующ. акустического и ладового разрешения. Сущ. два различных способа разреш-я 7-аккордов: автентическое и плагальное. Для автентического хар. ведение септимы на ступень ↓, а при плагальном - септима остается на месте.

а) Разрешение D7.Осн. способ - автентическое разреш-е в неполное Т53 без 5 с утроенной 1. Обращения D7 разреш. в соотв. виды Т так же, как и осн. вид D7. D7 может разреш.в VI53 (с удвоен. терцией) – прерванный оборот

б) Разрешение вводного 7-аккорда (VII7)Оба его вида – Мум7 и Ум7 разреш. автентическим способом в полное Т53 с удв. 3 (во избежание ║5). Обращ-я VII7 разреш. в Т так же, как и осн. вид. VII65 и VII43 разр. в Т6, VII2— в Т64.

Обращения УмVII7 энгарм. = между собой, что дает возможность разр. его в 8 т-стей. Это использ. при совершении энгармонических (внезапных) модуляций

в) Внутрифункциональное разрешение VII7этопереход в Т через D7 и обр. При этом септима VII7 идетна ступень↓ — в приму D7, ост. звуки - на месте. В результате – переход по принципу «круга» в следующее обращ-е D7.

г) Разрешение II7.По виду он – Ммин7 в нат. мажоре и Мум7 в нат. и гарм. миноре и в гарм. мажоре.

в Т: II7 как S гармония разреш. в Т и ее обращения плагальным способом: септима – на месте, ост. – в ближ. устойчивые звуки. то есть с оставлением септимы на месте в качестве общего тона между обоими аккордами. II7 разреш. в Т с удв. терцией или квинтой (во избежание ║5)

В D: II7 находится в таком же 4-5 соотношении с D, как и D с Т, поэтому II7 может также разр. и в D53 — подобно разреш.D7 в T (автентическим способом).

через VII7, D7: II7 может переходить в Т53 не непосредственно, а через D7 и обр. В этом случае 5 и 7 II7 идет на ступень↓, ост. звуки - на месте. Следует переход по принципу «креста» (через одно обращение). Через VII7 и обр. – по принципу «круга» (7 - на секунду↓, ост. звуки - на месте, через 1 обращение).



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 698;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.