Операции на открытом рынке


Резервная норма

Учетная ставка

Политика дешевых и дорогих денег

Селективный контроль

Предельная маржа

Увещевание

Денежный рынок

Скорость обращения денег

Дилемма целей

Эффект чистого экспорта

ВОПРОСЫ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Используя балансовые отчеты коммерческого банка и федерального резервного банка, покажите влияние на резервы коммерческого банка каждой из следующих операций:

а. Федеральные резервные банки покупают ценные бумаги у частных предприятий и потребителей.

б. Коммерческие банки берут ссуды в федеральных резервных банках.

в. Совет управляющих понижает резервную норму.

2. Представьте себя членом Совета управляющих Федеральной резервной системы. В экономике сильная и дли тельная инфляция. Какие изменения в а) резервной норме, б) учетной ставке и в) операциях на открытом рынке вы бы предложили? Объясните, каким образом каждое из изменений, за которые вы выступаете, повлияет на резервы коммерческих банков, денежное предложение, процентные ставки и совокупные расходы.

3. В представленной ниже таблице вы узнаете упрощенные объединенные балансовые отчеты системы коммерческих банков и 12 федеральных резервных банков. Покажите, как будут выглядеть 1, 2 и 3-я колонки балан-


совых отчетов после того, как завершатся следующие три операции. Дайте развернутый ответ, то есть проанализируйте отдельно каждую операцию, исходя в каждом случае из данных цифр. Все данные — в миллиардах долларов.

а. Предположим, понижение учетной ставки побуждает коммерческие банки взять в федеральных резервных банках дополнительный заем в размере 1 млрд дол. Заполните колонку 1 цифрами балансового отчета.

б. Федеральные резервные банки продают ценные бумаги стоимостью 3 млрд дол. населению, которое оплачивает покупки облигаций чеками. Заполните колонку 2 цифрами нового балансового отчета.

в. Федеральные резервные банки покупают ценные бумаги стоимостью 2 млрд дол. коммерческих банков. Заполните колонку 3 цифрами нового балансового отчета.

г. Теперь вновь обратитесь к этим трем операциям и задайте себе три вопроса: (1) Изменилось ли под прямым или опосредованным воздействием каждой из операций денежное предложение, и если да, то как? (2) Каково было увеличение или уменьшение резервов коммерческих банков в каждой из операций? (3) Как изменилась способность системы коммерческих банков создавать деньги в результате каждой из операций, если резервная норма составляла 20%?

4. В чем состоит главная цель кредитно-денежной поли тики? Опишите цепь причинно-следственных связей, через которую осуществляется кредитно-денежная политика. Используя рисунок 17-2 в качестве точки отсчета, объясните, как а) формы кривых спроса на деньги и спроса на инвестиции и б) размер MPS влияют на эффективность кредитно- денежной политики. Какое влияние на эффективность кредитно-денежной политики оказывает эффект обратной связи?

5. На прилагаемой диаграмме показано изменение процентных ставок в период с 1977 по 1988 г. Можете ли вы, вспомнив об изменениях, которые произошли за это время в направлении политики Федеральной резервной системы, объяснить с помощью экономического анализа высокую степень изменчивости процентной ставки, наблюдавшейся в период с конца 1979 г. до середины 1982 г.?

6. Дайте оценку эффективности кредитно-денежной политики в целом. Почему операции на открытом рынке стали основным средством контроля резервов коммерческих банков? Расскажите, с какими конкретными ограничениями сталкивается кредитно-денежная политика.

7. Дайте объяснение тому факту, что Федеральная резервная система не в состоянии одновременно стабилизировать процентные ставки и денежное предложение. Объясните, почему направленность на стабилизацию процентных ставок может способствовать продолжающейся инфляции.

8. Коротко изложите теорию занятости и подробно покажите, как кредитно-денежная и фискальная политика могут влиять на различные компоненты совокупных расходов.




Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1672;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.