ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ: КЕЙНСИАНСКИЙ ВЗГЛЯД


Как именно работает экономическая политика на достижение полной занятости и ценовой стабильности? Основные факторы и соотношения показаны на рисунке 17-2.

Денежный рынок.На рисунке изображен денежный рынок, где соединены кривые спроса Dm и предложения Sm. Из главы 15[3] вы помните, что общий спрос на деньги слагается из спроса на деньги для сделок и спроса на деньги со стороны активов. Спрос на деньги для сделок прямо пропорционален уровню экономических сделок, который характеризуется размером номинального ЧНП. Спрос со стороны активов находится в обратной зависимости к процентной ставке. Вы помните также, что ставка процента представляет собой вмененные издержки обладания деньгами в качестве активов,- чем выше издержки, тем меньшее количество денег люди хотят держать. На рисунке 17-2 общий спрос на деньги изменяется обратно пропорционально процентной ставке. На этой картинке увеличение номинального ЧНП сдвинет Dm вправо, уменьшение номинального ЧНП сдвинет Dm влево.


Мы завершаем изображение денежного рынка добавлением предложения денег Sm. Предложение денег представляется вертикальной линией, исходя из предпосылки, что оно равно некоторому постоянному количеству, определяемому политикой Совета управляющих, независимо от процентной, ставки. Другими словами, если кредитно-денежная политика (предложение денег) способствует установлению ставки процента, то процентная ставка не воздействует, в свою очередь, на кредитно-денежную политику. Рисунок 17-2а показывает, что если при данном спросе на деньги предложение денег составляет 150 млрд дол., то равновесная ставка процента будет равна 8. Как вы помните из главы 12, именно реальная, а не номинальная ставка процента- имеет решающее значение для инвестиционных решений. Следовательно, здесь мы исходим из постоянного уровня цен и предполагаем, что 8-процентная ставка, изображенная на рисунке 17-2а, является реальной ставкой процента.

Инвестиции.Эта 8-процентная ставка определяет на рисунке 17-2б кривую спроса на инвестиции. Мы видим, что при ставке процента, равной 8, предприятиям выгодно инвестировать 20 млрд дол. Капиталовложений будет больше при процентной ставке ниже 8 и окажется меньше при ставке, превышающей 8%. Экономисты пришли к единому мнению о том, что на инвестиционный компонент общих расходов воздействует скорее изменение процентной ставки, чем, изменение расходов на потребление. Разумеется, абсолютно верно, что объем покупок потребителями автомобилей, который сильно зависит от кредита с погашением в рассрочку,


чувствителен к процентным ставкам. Но в целом процентная ставка не определяет то, как домашние хозяйства распределяют имеющийся у них доход между потреблением и сбережением[4]. Из-за большой величины и долгосрочной природы покупок капитального оборудования, производственных зданий, товарных запасов и так далее воздействие меняющихся процентных ставок на инвестиционные расходы очень значительно. Абсолютные размеры процентных платежей по фондам, полученным в ссуду для таких покупок, велики. Расходы на проценты при покупке дома по долгосрочному кон факту также очень большие: полпроцента процентной ставки могут легко составить тысячи долларов в общих издержках на приобретение дома. Важно, кроме того, обратить внимание на то, что изменения процентной ставки могут влиять на инвестиционные расходы также посредством изменения относительной привлекательности приобретения капитального оборудования и облигаций. Если процентная ставка на облигации поднимается, то при данной ожидаемой прибыли от приобретения средств производства предприятия более склонны использовать накопления для покупки ценных бумаг, чем для покупки капитального оборудования. И наоборот, при данной ожидаемой прибыли от инвестиционных расходов падение процентной ставки делает приобретение средств производства более привлекательным, чем обладание облигациями. Короче говоря, влияние изменяющихся процентных ставок сказывается прежде всего на инвестиционных расходах, а через этот канал и на производстве, занятости и уровне цен. Конкретнее, инвестиционные расходы, как показано на рисунке 17-2б, изменяются в обратном отношении к процентной ставке.

Равновесный ЧНП.Наконец, на рисунке 17-2в 20 млрд дол. из рисунка 17-2б перенесены в простую доходно-расходную модель частной закрытой экономики для определения равновесного уровня ЧНП. Мы видим, что In1 равны сбережениям при ЧНП на уровне 470 млрд дол.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1388;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.