Взгляд ортодоксальной медицины на позвоночник и его роль в организме человека


Позвоночник является основой, на которую крепится весь организм. То есть, позвоночник нужен, чтобы организм не рассыпался. К позвоночнику прикрепляются ребра. Ученые знают, сколько ребер у скелета какого организма. Например, у скелета рыбы очень много ребер (говорят: эта рыба костистая). Сверху над ребрами обычно красуется череп. Череп, как правило, выполнен из того же материала, что позвоночник и ребра. Если же из другого, то это, скорее всего, протез черепа. Еще к позвоночнику с помощью суставов и связок прикрепляются руки и ноги (суставы как раз и нужны для того, чтобы весь скелет не рассыпался, а еще суставы нужны для артрита и вывиха, это чтобы травматологи и ревматологи не остались без работы). Таким образом, позвоночник является основой скелета. Он придает телу нужную форму, правильное положение, не позволяет перемещаться внутренним органам, так, как им хочется, а еще с его помощью можно принимать различные позы. Так как по Дарвину человек произошел от обезьяны, то в процессе эволюции форма позвоночника сильно изменилась в связи с тем, что обезьяна слезла с дерева, взяла в руки палку и стала ходить прямо. В результате позвоночник современного человека приобрел изящные изгибы. Еще позвоночник является вместилищем для спинного мозга, и отсюда отходят спинно – мозговые нервы, управляющие всем организмом. Считается, что этого достаточно, чтобы давать команды органам и мышцам, а для некоторых человеческих особей, как показали недавние события, этого достаточно и для мыслительной деятельности. Поэтому позвоночник и играет такую важную, ключевую роль в здоровье (и у некоторых, и в мышлении) человека.

В настоящее время почти все специалисты в области медицины склонны считать, что причиной многих болезней является ненормальное состояние позвоночника. Сутулость, резкие толчки и длительная компрессионная нагрузка (например, от ношения тяжелых сумок и т. п.) могут вызвать сдвиг позвонков и защемление нервов, отходящих от спинного мозга. Все это приводит к нарушению работы того органа, который управляется тем или иным нервом.

В итоге человек, уже с детства имея кривую спину, в зрелом возрасте приобретает хронические заболевания, а в пожилом – полную слабость и атрофию организма. Но благодаря знаниям, имеющимся у нашей прекрасной медицины, все это можно вылечить и долго наслаждаться здоровой жизнью.

Наш позвоночник обладает такой неприятной и имеющей далекие последствия особенностью, как смещать позвонки в разные неподобающие места, в результате чего ущемляются нервные окончания и возникают прострелы (в простонародье), а в медицине это красиво называется радикулитом.

Еще есть одно очень красивое название заболевания позвоночника – остеохондроз. Им болеет почти поголовно все человечество, начиная с младых, практически, ногтей, что является расплатой за блага цивилизации.

Остеохондроз позвоночника и его осложнения лечат консервативными методами, которые будто бы предупреждают развитие дистрофических изменений в позвоночнике, устраняют боли и нарушения в работе спинномозговых корешков. К таким методам относятся:

1. Лечебная физкультура (очень хороший метод, можно сказать, один из правильных для нашей ортодоксальной медицины, т.к. позволяет укрепить мышечный корсет и выработать должную осанку).

2.Метод физиотерапии, который заключается в применении токов низкой частоты, магнитных полей, ультразвука и лазера.

3.Массаж или мануальная терапия - это механическое дозированное воздействие на позвоночник в виде поколачивания, трения, вибрации и давления, совершаемые руками. Следует отметить, что метод требует очень хорошей подготовки врача (в наше время много «умельцев», которые что-то там мнут, поколачивают, выкручивают, в результате чего больной рискует вместо излечения получить инсульт или паралич).

4.Самый любимый способ медицины и полезный для фармкомпаний – медикаментозный метод «лечения» (беру в кавычки, т.к. лечением это назвать нельзя).

В случае неэффективности консервативных методов лечения проводится хирургическое вмешательство, а неэффективность наступает тогда, когда образуется так называемая грыжа позвоночника (выпячивание межпозвонкового диска за пределы позвоночного столба).



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1523;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.