Грузовые устройства и дельные вещи


 

Грузовые устройства предназначены для выполнения погрузочно-разгрузочных работ судовыми средствами. В состав грузовых устройств на сухогрузных судах входят грузовые стрелы, краны, закрытия грузовых люков и средства внутритрюмной механизации. На судах типа «ро-ро» к грузовым устройствам относят погрузочные лифты и аппарели; на наливных судах роль грузовых устройств выполняют насосы и трубопроводы, с помощью которых погружают и выгружают жидкий груз.

Грузовые стрелы бывают легкие грузоподъемностью до 10 т и тяжелые – свыше 10т. На рис.6.13показана схема легкой грузовой стрелы и основные ее элементы.

Грузовые краны являются более сложными и дорогостоящими грузоподъемными средствами, чем стрелы, рис.6.14; к тому же они менее надежны при работе в условиях волнения и крена, но зато позволяют быстрее проводить погрузочно-разгрузочные работы, так как могут поднимать и укладывать груз в любое место в просвете люка без дополнительного горизонтального перемещения. Опыт показывает, что производительность кранов на 20% выше, чем производительность стрел.

Рис. 6.13. Грузовая стрела

1- мачта, 2 – топенант, 3 – верхний блок, 4 - грузовой шкентель, 5 – гак, 6 – оттяжка, 7 – стрела, 8 – подпятник (башмак), 9- нижний блок, 10 – конец шкентеля к барабану лебедки, 11 – лопарь топенанта


 

Рис. 6.14. Судовой кран

1- полиспаст (совмещенные грузовой шкентель и топенант), 2 – приводные механизмы,3 – подшипник, 4 – баллер, 5 – подпятник, 6 – колонка, 7 – платформа, 8 – кабина управления, 9 – стрела крана, 10 – люстра освещения

 

Широкое распространение получили механизированные створчатые люковые закрытия. Они состоят из двух створок, открываемых в нос и в корму, иногда к бортам с помощью гидравлических приводов. Гидропривод в виде гидравлического цилиндра со штоком или силового шарнира приводят в движение крайнюю секцию у поперечного комингса. Открываясь, эта секция открывает и соседнюю, соединенную с ней на петлях.

Дельными вещами называют металлические или пластмассовые части корпуса, а также отдельные конструкции, не входящие в состав набора корпуса, но прочно связанные с ним и составляющие часть оборудования, необходимого для обеспечения нормальных условий эксплуатации судна. К дельным вещам относятся иллюминаторы, окна, световые люки, крышки люков и горловин, двери и трапы.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.