УСО для вывода данных в последовательной форме


УСО для вывода данных в последовательной форме могут использоваться, например, для передачи данных другой МПС, расположенной на значительном удалении.

Предполагается, что выход УСО подключен к последовательной линии связи, в которую передаются данные.

Для вывода данных в последовательной форме используется программируемый последовательный интерфейс (рис. 1).

Рис. 1.

 

Интерфейс представляет собой готовое УВВ, подключаемое к магистрали МПС. Такое подключение обеспечивает возможность программирования устройства и загрузки в него данных, которые должны быть переданы (путем обращения к различным внутренним регистрам последовательного интерфейса). Выход TxD подключается к последовательной линии передачи данных.

Так как данные по последовательной линии, как правило, передаются медленнее, чем по внутренней магистрали МПС, МП перед загрузкой в последовательный порт очередного байта данных должен проверить, завершилась ли передача предыдущего. Возникает необходимость проверки готовности УВВ, следовательно синхронный метод взаимодействия данного УСО с ведущим устройством не может быть применен. Могут быть использованы асинхронный обмен или обмен по прерываниям.

· Асинхронный обмен. Перед записью очередного байта данных в выходной буферный регистр последовательного интерфейса МП должен убедиться в том, что предыдущий байт данных передан. Для этого он анализирует соответствующий бит в регистре состояния интерфейса: считывает значение из регистра состояния и проверяет бит готовности передатчика. Если передатчик готов (передача предыдущего байта закончена), выполняется запись в выходной буферный регистр следующего передаваемого байта

· Обмен по прерываниям. Последовательный интерфейс имеет специальный выход запроса на прерывание IRQ, который подключается непосредственно к контроллеру прерываний. При завершении передачи очередного байта данных, формируется сигнал запроса на прерывание. После чего микропроцессор, выполняя подпрограмму обработки прерывания, записывает очередной байт данных в выходной буферный регистр последовательного интерфейса

Тест



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 573;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.