Организация подключения АЦП к магистрали МПС


Подключение АЦП к магистрали МПС осуществляется весьма просто, так как АЦП может рассматриваться с точки зрения обмена с МП в качестве обычного УВВ.

Рис. 3.

Представленная схема обеспечивает возможность ввода данных из АЦП командой IN при установке на шине адреса значения 0000h.

 

Организация запуска АЦП

Запуск АЦП может осуществляться асинхронно, путем формирования стартового импульса через параллельный порт, или периодически, с помощью программируемого таймера.

В случае асинхронного запуска линия запуска АЦП START подключается к одному из выводов параллельного порта (на рис. 4. – вывод 0 порта А ППИ).

Рис. 4.

Формирование собственно импульса производится путем установки в "1" младшего бита порта А ППИ, а затем – сброса его в "0" (см. рис. 4).

 

MOV AL, 0001h ; маска - "1" в младшем разрядеOUT 0000h, AL ; записываем в порт 1 - начало импульса MOV AL, 0000h ; маска - "0" в младшем разрядеOUT 0000h, AL ; записываем в порт 0 - окончание импульса

Длительность импульса определяется временным интервалом между выполнением двух команд OUT, она может быть определена по известной тактовой частоте МП и должна быть не менее требуемой для используемого АЦП.

Для организации периодического запуска АЦП используется программируемый таймер (рис. 5).

Рис. 5.

Программируемый таймер подключается к шинам адреса, данных и управления как показано на рис. 5. Такое подключение обеспечивает возможность обращения к нему на этапе программирования (начальной инициализации) для настройки на нужный режим работы.

Таймер работает в режиме генерации последовательности одиночных импульсов с заданным интервалом. Импульсы с выхода OUT0 поступают на вход запуска АЦП. Каждый импульс запускает преобразование в АЦП, таким образом, интервал между ними должен быть больше времени преобразования.

На вход CLK0 подаются импульсы от тактового генератора. Частота этих импульсов и начальные установки таймера определяют периодичность запуска АЦП.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.