Организация путевых работ на судоходном плесе.


 

Как известно, обеспечение судоходных условий на ВВП, включая искусственные водные пути, возложено на АБ ВВП и их филиалы: РВП и С РГС и С. Они имеют технический вспомогательный и обслуживающий флот и различное оборудование для создания безопасных условий плавания (СНО, средства связи, и др).

Они также обеспечивают работу судоходных гтс: шлюзов, судоподъёмников, гидростанций, плотин и др. ГТС.

Каждый филиал РВП или РГС выполняет комплекс путевых работ на ВВП большой протяженности (100-1000 км), эксплуатирует один или несколько шлюзов и других судоходных ГТС. Техническое руководство всеми путевыми работами в районе осуществляет главный инженер, а в районе ГТС - замначальника по водным путям. В пределах отдельного участка водного пути (так называемых судоходных плёсах, протяженность которых 50 - 600 км в зависимости от сложности и интенсивности судоходства) эту работу выполняет прораб путевых работ.

В ведении прораба имеются работающие на плёсе: земснаряды и изыскательские партии, обслуживающие вспомогательный флот, обстановочные бригады и посты, выправительные и тральные отряды и другие подразделения, выполняющие путевые работы. При большом объёме

путевых работ у прораба имеются один-два помощника. Прораб несёт персональную ответственность за безопасные условия плавания транспортного флота на своём плёсе, он планирует, проектирует и организует проведение всего комплекса путевых работ. Прораб выдаёт производственное задание земснарядам, русловым изыскательским партиям, путевым мастерам и контролирует их выполнение, оценивая качество выполненных работ.

Критериями его успешной работы являются: обеспечение нормируемых габаритов судового хода и его навигационного ограждения, отсутствие аварий и аварийных происшествий с флотом на обслуживаемом участке (плёсе), экономическая эффективность используемых технических средств.

Условиями достижения этих показателей должны быть следующие:

1. Владение прорабом знаниями по гидрологии, гидрометрии, водным изысканиям, путевым работам, современным методам гидравлических расчетов, а также основами юридических, экономических, экологических знаний.

2. Знания прорабом гидрологических и русловых особенностей и судоходных характеристик обслуживаемого водного участка.

3. Грамотно составленный проект путевых работ на навигацию, а также получение прорабом объективной и регулярной информации о гидрологических условиях, состояния судоходных глубин и навигационного ограждения на судоходном плёсе.

4. Знание прорабом методов управления производством, способность принимать решения, умение и опыт работы с людьми.

Для нормальной работы на плёсе прораб должен быть обеспечен:

1. Персональным разъездным судном, оснащенным современными средствами связи, эхолотом и условиями отдыха.

2. Необходимым парком технического флота, различными средствами для навигационного ограждения и производства русловых изысканий.

3. Достойной зарплатой.

Для получения необходимой информации и координирования работы всех путейских подразделений в пределах обслуживающих водных путей (разных судоходных плёсов), а также всего водного бассейна в целом в АБ ВВП, и РВП, и РГС имеются диспетчерские «Диспетчерские службы пути», основные функции которых следующие:

1. Ежедневное получение информации о фактических габаритах водного пути на судоходных плёсах и отдельных перекатах, а также изменениях в навигационных ограждениях.

2. Получение сведений об уровнях воды, гидро/метео прогнозах, штормовых предупреждениях от гидро/метео служб.

3. Сбор сведений о местах работы технического и обслуживающего флота (дислокация флота).

4. Обработка всей этой информации и передача необходимых сведений судоводителям и судовладельцам, прорабам путевых работ и другим заинтересованным организациям.

5. Принятие необходимых решений, передача распоряжений и контроль за их исполнением.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.