Системный анализ в управлении и экономике сферы сервиса


Современный менеджер должен обладать качествами, которые могли бы давать ему возможность самостоятельно решать поставленные сложные управленческие задачи. Необходимость в простых исполнителях указаний или исполнителях ограниченных функциональных обязанностей уходит в прошлое. Менеджеру необходимо ориентироваться в сложной взаимосвязи внутриорганизационной и внешней средах организации. Для этого менеджер должен иметь базовые знания экономики, науки управления, маркетинга, логистики и др.менеджерских наук, позволяющих решать конкретные задачи, а так же обладать комплексом информации по специфике сферы деятельности предприятия и владеть навыками системного анализа и системным мышлением. В этой системе менеджерского знания, системный анализ выступает в роли, с одной стороны фильтра - невозможно обладать всеми знаниями, поэтому необходимо фильтровать, оставлять или брать необходимое, с другой стороны является объединяющей основой.

 

Рисунок 5.1.1 Система знаний современного менеджера

 

Цель настоящей главы учебника – дать студентам целостного представления о сфере сервиса как системе. Следует иметь в виду, что более глубокое представление об экономике, маркетинге и т.д. дается в специальных учебных курсах и пособиях.

 

 

Основные понятия и составляющие сферы сервиса

Производство всех экономических благ можно разделить на две сферы:

1. Сферу материального производства, где производство отделено от потребления его продуктов;

2. Сферу услуг, где потребление созданного блага совмещено с его потреблением.

Рисунок 5.2.1 Две сферы производства экономических благ

Долгое время считалось, что богатство общество строится только в сфере производства материальных благ. Юристы, врачи, писатели, педагоги, актеры и пр. лишь потребляют раннее созданное общественное богатство, ничего не производя. Так считал знаменитый английский экономист Адам Смит. Вслед за ним эта точка зрения была принята марксистской политэкономией и советской статистикой.

Потребовалось время, чтобы осознать, что сфера услуг, хотя и не производит непосредственные материальные блага, но создает условия для этого производства. И, с этой точки зрения, является основополагающей, если не первичной.

Рисунок 5.2.2 Определение понятия «сфера услуг»



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2779;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.