Как проявляется синдром нижней полой вены?


Синдром нижней полой вены проявляется во второй половине беременности, когда женщина ло­жится на спину. Причина его — в сдавлении бере­менной маткой крупных кровеносных сосудов, рас­полагающихся вдоль позвоночника. В результате ухудшается кровообращение. При этом появляются головокружение, одышка, потливость, потемнение в глазах. В этом случае следует перевернуться на бок, и эти явления исчезнут.

Понежу на поздних сроках беременностипо­является боль в пояснице и как ее уменьшить?

Из-за перерастянутости передней брюшной стенки во время беременности может существенно смещаться центр тяжести, и женщина будет ощу­щать тяжесть или даже боль в пояснице и крестце. По мере роста матки живот все больше отклоняется кпереди, при этом компенсаторно увеличивается изгиб в поясничное отделе позвоночника. В этом случае можно порекомендовать ношение бандажа, который, поддерживая живот снизу, в некоторой степени восстанавливает равновесие и уменьшает нагрузку на пояснично-крестцовый отдел позво­ночника. Боль уменьшится и женщине станет ком­фортнее. Бандаж следует надевать лежа. Во время сна в бандаже необходимости нет.

Что такое низкое расположение плацен­ты и чем это чревато?

Одной из неблагоприятных акушерских ситуа­ций является низкое расположение плаценты, когда плацента прикрепляется к нижнему отделу матки и находится близко от внутреннего зева шейки мат­ки— выхода. Причинами могут быть «изношен­ность» слизистой оболочки матки предыдущими родами, абортами, воспалительные заболевания матки в прошлом. Низкое расположение плаценты часто проявляется кровотечениями уже во время беременности, что требует врачебного вмешатель­ства. Однако по мере роста матки плацента может смещаться, мигрировать, поднимаясь вверх, и кро­вотечения прекращаются. Женщине следует быть очень внимательной к своему состоянию, ощуще­ниям, появляющимся симптомам.

Что происходит с ребенком при перено­шенной беременности?

Переношенной называют беременность, про­должающуюся более 42недель. У женщины запазды­вает формирование родовой доминанты, уровень гормонов ниже пороговой величины, необходимой для запуска родовой деятельности. Перезревшая плацента уже не может в полной мере удовлетворять потребности плода в питании и кислороде — начи­нается кислородная недостаточность, нарушаются обменные процессы. При переношенной беремен­ности начинает страдать ребенок. Уменьшается ко­личество околоплодных вод, продуцируемых пла центой, меняется их прозрачность и состав, усили­вается гипоксия плода. Кости черепа становятся более плотными, из-за чего может затрудняться про­хождение головы ребенка через родовой канал. Уменьшается количество смазки на его коже, и она становится более подверженной раздражающему влиянию околоплодных вод. По мнению перина­тальных психоаналитиков, перекашивание бере­менности может быть спровоцировано психологи­ческой неготовностьюк родам — бессознательными страхами женщины передпредстоящим процессом. Для коррекции психологического настроя целесо­образно обратиться за помощью к психотерапевту или перш шальному психологу.

Для самостоятельной работы рекомендуется следующее «упражнение на отпускание»:

Займите удобное наложение. Возьмите в руку какой-то предмет (подойдет яблоко). Положите под руку подушку (чтобы яблоку было куда па­дать). Почувствуйте свое тело. Наблюдайте за дыханием. По мере наблюдения за дыханием и на­ступающего расслабления тела сместите внима­ние круке, держащей яблоко. Почувствуйте яблоко в своей руке, его форму, плотность, тяжесть. Ва­ша рука согрела яблоко. Почувствуйте свою руку, держащую яблоко.

А теперь настройтесь на отпускание яблока и медленно разожмите пальцы оно скатывается с вашей руки. Расстаньтесь с яблоком свободно и спокойно. Почувствуйте свою руку теперь. Она ос­вободилась, ей стало легче. И это хорошо...

Что такое резус-конфликт, и в каких слу­чаях он проявляется?

Резус-конфликт возможен у женщин с резус-от­рицательной кровью при резус-положительной крови плода, т.е. когда кровь матери и плода оказыва­ется несовместимой по данному фактору. Вероят­ность развития конфликта при первой беремен­ности примерно 10%, с каждой последующей беременностью она повышается. При нарушении структуры и функции плаценты (при хронических инфекционных заболеваниях, токсикозах, угрозе прерывания беременности и т.д.) эритроциты плода могут попадать в кровь матери уже с 6-8 недель бе­ременности. И если в предыдущих беременностях резус-положительным плодом даже небольшое ко­личество резус-положительных эритроцитов попа­ло в кровоток матери, то при повторной беременно­сти (особенно, если кроме родов были еще и аборты) количество антител в крови матери может достигнуть пороговой величины, необходимой для запуска соответствующих реакций. При проникно­вении крови плода с положительными резус-эрит­роцитами в кровоток матери, в ее организме в ответ на это вторжение начинают вырабатываться антите­ла — защитные белки, которые, в свою очередь, че­рез плаценту проникают к плоду. В его организме возникает реакция антиген - антитело.

Подобная реакция приводит к разрушению его эритроцитов — гемолизу, а стало быть, к анемии. Это состояние называется гемолитической болезнью плода (внешне проявляется как желтуха) и может привести к неблагоприятным! последствиям для здо­ровья и даже жизни плода или новорожденного. В таких случаях новорожденному (по показаниям, в зависимости от степени тяжести его состояния) производится переливание крови. Необходимо в первые 48 часов после родов ввести антирезус-иммуноглобулин, предотвращающий образование но­вых антител при последующей беременности. Это и является профилактикой резус-конфликта. Рекомендуется отслеживать состояние крови на антире­зус - антитела. При нарастании их количества мо­жет появиться необходимость в досрочном родоразрешении.

В качестве профилактики во время беременно­сти назначается неспецифическая терапия, включа­ющая витамины, биологически активные вещества, препараты, улучшающие метаболизм, препараты железа. Если же резус-сенсибилизация все-таки об­наружилась, в родильный дом следует ехать заранее, так как вопрос о родоразрешении может встать раньше положенного срока (в 37-38 недель или да­же раньше), чтобы уменьшить страдание плода.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1180;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.