Внешняя среда организации.


 

Целостность организации и ее открытость как системы обуславливают четкое взаимодействие ключевых факторов внутренней и внешней среды.

Факторы внешней среды характеризуются как совокупность переменных, которые находятся за пределами организации, практически не контролируются и не являются объектом непос­редственного воздействия со стороны аппарата управления орга­низации. При изучении внешних факторов воздействия выделяют два их типа:

· факторы прямого воздействия, иногда называемые ближайшее окружение;

· факторы косвенного воздействия, иногда называемые общее окружение.

К факторам среды прямого воздействияотносят те, которые непосредственно влияют на операции организации — поставщики, законы и государственные органы, потребители, конкуренты, собственники.

Факторы среды косвенного воздействия относят к общему окружению организации и не оказывают такого влияния на операции организации, как факторы прямого воздействия. Од­нако среда косвенного воздействия считается обычно сложнее, чем среда прямого воздействия, ввиду того, что принимать реше­ния о такой среде приходится без достоверной информации.

Состояние экономики. Руководство организации должно пред­видеть, как скажутся на операциях организации общие изме­нения экономических процессов на стоимость всех ввозимых ресурсов и способность потребителей покупать производимые товары и оказывать услуги. Следует также учитывать состояние экономики на возможности получения организацией капиталов для нужд организации.

Политическое окружение. Следует иметь в виду, что меха­низм управления экономикой страны во многом зависит от поли­тических целей и задач правительства. Применяемые в стране законы, часто являются следствием политической ситуации и давления лоббистов, которые отражают соответствующие тече­ния в определенных сферах.

Технологическое окружение. Технология является одновре­менно и внешним фактором организации и ее внутренней состав­ляющей. Как фактор внешней среды технология отражает уровень научно-технического развития, который воздействует на процессы организации, например, в области коммуникацион­ных технологий, информационных технологий и др. Поэтому для удержания сегментов рынка необходимо использовать научно-технические достижения, в первую очередь те, от которых зависит стабильность организации.

Социально-культурное окружение. Каждая организация функционирует по меньшей мере в одной культурной среде, которая влияет на спрос населения, уровень зарплаты, занято­сти населения. Важное значение имеют и отношения организа­ции с местным населением, средствами массовой информации, которые формируют имидж организации и создают рекламу ее товаров и услуг.

Международное окружение. Чтобы приспособить свою дея­тельность к характерным чертам того или иного международного окружения, руководители предприятий обязаны научиться понимать факторы каждой международной среды, так как они могут оказывать не только косвенное, но и прямое воздействие на развитие организации.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1894;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.