Использование метода «сценариев будущего» в стратегическом управлении


 

Сценарий — это описание картины будущего, состоящей из согла­сованных, логически взаимоувязанных событий и последовательности шагов, с определенной вероятностью ведущих к прогнозируемому ко­нечному состоянию (образу организации в будущем). Как правило, сценарии представляют собой качественное описание, хотя и де­тализированное, содержащее отдельные количественные оценки. Этим они отличаются от обычных прогнозов, в большинстве ко­торых упор делается на количественные показатели.

Сценарии развития разрабатываются для отраслей, организации в целом и их стратегических хозяйственных подразделений, функ­циональных зон деятельности, важнейших факторов окружающей среды, рынков. Этот метод весьма полезен при выборе миссии и целей организации, определении стратегии развития, при прогно­зировании на 10—20 лет, когда теряют свое значение сегодняшние достижения и расширяется спектр новых возможностей.

Сценарии должны из настоящей ситуации развить картины бу­дущего организации. Работа эта ведется систематически и с учетом основополагающего принципа стратегического управления — аль­тернативности выбора. Поэтому разрабатывается не один сцена­рий, а несколько вариантов, что позволяет руководителям органи­зации видеть возможные последствия выбора того или иного на­правления развития. В демонстрации множества картин будущего и вариантов развития и состоит цель метода сценариев.

В табл. представлен алгоритм формирования сценариев, обобщающий опыт в этой области.

Возможна разработка двух типов сценариев. Первый тип содер­жит описание последовательности шагов, ведущих к прогнозиру­емому состоянию (образу) организации, а также факторов и собы­тий, оказывающих решающее влияние на этот процесс. Второй тип сценариев содержит описание возможных последствий для орга­низации, если она достигнет прогнозируемого желаемого образа. Существует несколько подходов к разработке сценариев, но все они предполагают три общих положения.

1. Исходным пунктом разработки «сценариев будущего» всегда должна быть точная оценка настоящей стратегической ситуации организации. Такая оценка ведет к пониманию динамики воздей­ствующих факторов: значение каких факторов падает и каких воз­растает по всему временному горизонту.

2. Для воздействующих факторов с неопределенными тенден­циями развития должны быть выполнены специальные прогнозы и сделаны рациональные предложения экспертов.

3. Должно быть разработано множество альтернативных «сце­нариев будущего», представляющих собой определенную логиче­скую картину. При этом необходимо соблюдать обязательное условие — альтернативные сценарии не должны содержать противоречий, т.е. взаимоисключающих шагов и событий.

Известно, что до последнего времени методологию «сценариев будущего» использовали исключительно крупные организации, в том числе в различных областях науки, техники и экономики России. В настоящее время сценариям уделяется все большее вни­мание, их начинают использовать в планировании деятельности средние компании.

 

Таблица Алгоритм разработки «сценариев будущего»

 

Этапы Содержание
I. Установление предмета исследования и его структу­рирование Установление предмета исследования (например, производство легковых автомобилей в России). Определение показателей (индикаторов), посредством которых можно охарактеризовать предмет исследования. Какая дополнительная информация необходима. Анализ фактического состояния предмета исследования
II Определение существен­ных факторов, влияющих на предмет исследования, их структурирование Отбор факторов и альтернатив (методами экспертизы, «мозговой атаки» и т.д.). Определение направления и силы воздействия факторов (позитив­ное и негативное влияние). Определение структуры влияющих факторов на предмет исследо­вания. Графическое представление взаимосвязей
III. Определение тенденций развития Прогноз фактического состояния предмета исследования (выпол­няется на основе методов экспертизы, прогнозов динамики отдель­ных факторов, общедоступных экономических, научно-технических и тому подобных прогнозов). Выявление факторов с явной и неявной тенденцией развития. Определение и обоснование альтернатив развития для областей с неявным развитием
IV. Разработка и выбор альтернативных сценариев будущего Разработка альтернативных сценариев и их проверка на комплекс­ность, логику и непротиворечивость. Отбор двух-трех вариантов по выбранному критерию. Проверка отобранных вариантов на необходимое разнообразие, устойчивость и высокую степень вероятности
V. Интерпретация выбранных сценариев развития. Учет возможных противодейству­ющих событий Прогноз развития выбранных сценариев (разработка множества альтернатив для различных временных горизонтов — до 2010 г., 2020 г. и т.д.). Разработка детальной расширенной редакции отобранных сцена­риев. Определение результатов противодействия событий, которые могут повлиять на ход развития (например, новая технология — принци­пиально новая конструкция автомобиля и т.д.). Разработка «сценария будущего» с учетом влияния противодейству­ющих событий
VI. Разработка окончатель­ного варианта сценария и снижение степени риска возможных потерь Формулировка «сценария будущего» с учетом всех вновь открыва­ющихся факторов и событий. Оценка влияния отклонений от основной идеи сценария (напри­мер, что делать производителю легковых автомобилей, если по сценарию основную часть их прогнозируется сбывать в крупных городах, а правительство резко ужесточает технические требования к автомобилям и вводит строгие нормы ограничения загрязнения воздушного бассейна в городах?). Оценка возможных отклонений от первоначального образа органи­зации
VII. Перенос сценария на практическую основу Формулирование стратегии развития организации. Разработка системы планов развития организации (стратегический план, планы развития, текущие планы, программы и проекты)



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3629;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.