Размерные числа и линии


 

Размерные числа наносят над размерной линией примерно посредине. При нанесении нескольких параллельных или концентрических размерных линий на небольшом расстоянии друг от друга размерные числа располагают в шахматном порядке. Расстояние между размерными линиями должно быть минимум 7 мм, а между размерной линией и линией внешнего контура – минимум 10 мм.

Размерные линии наносят вне контура изображения и не допускают их пересечения. Нельзя использовать в качестве размерных линий контуры, осевые, центровые и выносные линии. В местах нанесения размерного числа линии штриховки, осевые и центровые прерывают. На концах размерной линии наносят стрелки. Форма стрелок и примерное соотношение их элементов показано на рисунке 9. Выносные линии выходят за концы стрелок размерной линии на 1...5 мм, как показано рисунке 10. Допускается ограничивать размерную линию одной стрелкой: для указания радиусов скруглений, при неполном изображении симметричного контура, при соединении половины вида с половиной разреза. Другой конец такой линии обрывается за центром или осью симметрии. При разрыве изображения размерную линию не прерывают.

Рисунок 9 – Форма и размеры стрелок Рисунок 10 – Конец выносной линии

 

Не допускается повторять размеры одного и того же элемента на разных изображениях и надписях чертежа. Общее количество размеров должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия.

Размеры, не подлежащие выполнению по данному чертежу и указываемые для большего удобства пользования чертежом, называются справочными. Они отмечаются на чертежах знаком *.

Линейные размеры на чертежах указываются в миллиметрах без обозначения единицы измерения. Если на чертеже размеры необходимо указать не в миллиметрах, а в других единицах измерения (сантиметрах, метрах и т. д.), то соответствующие размерные числа записывают с обозначением единицы измерения (см, м) или указывают их в технических требованиях. Применять простые дроби для размерных чисел не допускается, за исключением размеров в дюймах. Размерные числа наносят так, чтобы они хорошо читались, если смотреть на них от основной надписи с наклоном головы налево.

При расположении элементов предмета на одной оси размеры, определяющие их взаимное расположение, наносят следующим способом:

– от общей базы (поверхности, оси);

– от нескольких баз;

– цепочкой.

Замкнутые цепочки не допускаются, за исключением случаев, когда один размер указан как справочный.

В таблице 22 приведены нормальные линейные размеры.

При выборе размеров предпочтение следует отдавать числам, заключенным в прямоугольники, затем подчеркнутым двумя линиями, потом -одной линией и, наконец, не подчеркнутым.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1967;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.