Приборы для поиска источников излучения


 

Современный российский рынок насыщен конструктивно различными дозиметрами, радиометрами и сигнализаторами гамма-излучений. Последние предлагаются в вариантах гласного и негласного использования.

Для наблюдения за действиями разрабатываемых и связанных с ними лиц широко применяются радиометры. При размещении оператора в автомобиле применяется прибор СРП-68, но более универсальными являются носимые приборы "Радуга" и "Клен".

Основу радиометров составляет детектор, в котором при попадании в него гамма - квантов возникают короткие световые вспышки. Фотоэлектронный умножитель, сопряженный по световому потоку с детектором, преобразует световые импульсы в электрические, которые далее усиливаются и обрабатываются.

 

Приборы для поиска и обнаружения человека

В автотранспорте

 

Прибор "Лаванда-М" предназначен для досмотра автомобилей с целью обнаружения укрывающихся в них лиц.

В основе действия прибора обнаружения человека лежит преобразование механических колебаний автомобиля, вызываемых жизнедеятельностью организма укрывающегося человека (биение сердца, дыхание, сокращение мышц), в звуковые сигналы. Колебания автомобиля воспринимаются и преобразуются в электрические сигналы пьезоэлектрическим преобразователем вибраций, встроенным в прибор. Частота этих колебаний составляет менее 20 Гц. Такие колебания не воспринимаются человеком на слух. Дальнейшее преобразование сигнала приводит их к частоте звука, воспринимаемой человеческим ухом.

Досматриваемый автомобиль или прицеп должен находиться в шлюзе КПП. Не допускается проводить досмотр при открытых или не полностью прикрытых воротах шлюза или при наличии щелей, создающих сквозняки. Водитель должен заглушить двигатель и выйти из автомобиля.

Работаприбора "Гиацинт" основана на проведении экспресс-анализа воздушной среды в том объеме, где предположительно находится спрятавшийся человек. Факт обнаружения человека основывается на наличии в отбираемой пробе воздуха продуктов его жизнедеятельности (метаболитов).

При работе прибора удлинительный патрубок вводится в обследуемый объем и включается устройство нагнетания воздуха. Воздух проходит через патрубок и газовый фильтр. Метаболиты (продукты жизнедеятельности человека), находящиеся в воздухе, проходят через фильтр без задержки, обтекают поверхность ячейки с чувствительным элементом и выбрасываются наружу. Под воздействием метаболитов изменяется электрическое сопротивление ячейки, и, как следствие этого, увеличивается напряжение на входе схемы усиления. Усиленный сигнал подается на пороговое устройство и в том случае, если он превышает пороговое значение, то приводится в действие блок сигнализации.

Конструктивно "Гиацинт" выполнен в виде переносного прибора. Он состоит из двух блоков: "пистолета", в ствол которого осуществляется забор воздуха для экспресс-анализа и собственно блока анализа с источником питания. Поисковый прибор обладает хорошей чувствительностью и широко применяется, например, при контроле транспортных средств, выходящих из исправительно-трудовых учреждений. К его достоинствам относятся: простота обращения, надежность работы в широком температурном диапазоне (от -200 С до +300 С), безошибочность работы в условиях резких запахов (горюче-смазочных материалов, лаков, красок пищевых отходов). Указанные качества, в частности, отличают этот "электронный насос" от служебно-розыскных собак, которые не работают в присутствии резких запахов и на морозе.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 6221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.