Ручной клади, багажа


 

Рентгено-просмотровая техника претерпевает настоящий прогресс в своем развитии. С одной стороны имеется широкое поле выбора специализированных малодозовых рентгено-просмотровых и рентгено-телевизионных устройств (интроскопов) российского и зарубежного производства по традиционной, классической технологии “видения в прямом, проходящем” пучке с регистрацией изменений обычной, массовой плотности.

С другой стороны появилась и ширится по номенклатуре новая рентгено-просмотровая техника, позволяющая контролировать не только массовую, но и так называемую электронную плотность, т.е. различать вещества по их атомной структуре. Достигается это новое качество путем регистрации и обработки не только прямого, но и рассеянного излучения. Такие системы называют двухэнергетическими.

В скором времени должны получить широкое распространение малодозовые (несколько микрорентген) рентгено-просмотровые системы для контроля организованного потока людей (на основе регистрации рассеянных гамма-квантов).

Существует следующая классификация рентгеновских технологий:

Установки прямых рентгеновских лучей. Наиболее распространены и достаточно дешевы. Установки испускают лучи, проходящие через упаковку, и обеспечивают черно-белое изображение на мониторе.

Аппараты с двойным уровнем энергии. Рентгеновские лучи, имеющие два значения длины волн, при просвечивании упаковки позволяют контролеру различать органические (кожаный чемодан, бумага, сэндвич и др.) и неорганические (металлические ручки, клипсы, зонтики и др.) материалы. Органические материалы размещаются на экране в красном или оранжевом диапазоне, а неорганические выглядят как зеленые или голубые.

Технология с обратным рассеянием. Улавливает часть пучка рентгеновских лучей, которые нормально рассеиваются и теряются во время операции. Данный способ позволяет лучше различать предметы, находящиеся один впереди другого, при этом используются соответственно два экрана.

В настоящее время в оперативной практике широко используются рентгено-телевизионные системы. Телевизионная камера считывает изображение с люминесцентного экрана, преобразует его, а далее видеосигнал по кабелю передается на телевизионный монитор. Такие системы позволяют обеспечить безопасную работу оператора благодаря дистанционному обследованию подозрительных предметов. Для повышения качества изображения и возможности регистрации информации об исследуемом предмете применяется компьютерная обработка видеосигналов рентгеновского изображения.

Наибольшее распространение среди работников правоохрани-тельных органов, таможенников, представителей других силовых структур получили портативные переносные рентгеновские комплексы малой мощности, размещаемые в портфелях типа “дипломат”.

Определенный интерес вызывают установки, состоящие из портативного источника рентгеновских лучей и картриджа, содержащего рентгенографическую пленку. Исследуемый объект размещается между картриджем и рентгеновской трубкой. После просвечивания пленка обрабатывается в специальном проявителе, что дает фотографическое изображение содержимого посылки.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.