Классификация транспортной травмы


Классификация транспортной травмы предполагает выделение таких ее видов:

ü автомобильный;

ü мотоциклетный;

ü велосипедный;

ü рельсовый;

ü авиационный;

ü водный;

ü гужевой.

Из них наиболее распространенной и наиболее изученной в судебно-медицинском отношении является автомобильная травма. Основными видами ееявляются:

ü удар тела пешехода частями движущегося автомобиля;

ü полный или частичный (прижатие) переезд тела человека колесом движущегося автомобиля;

ü выпадение из движущегося автомобиля;

ü травма внутри движущегося автомобиля;

ü прижатие автомобилем к неподвижному предмету;

ü комбинированные виды автотравмы.

Механизм возникновения повреждений при автомобильной травме тесно связан с ее фазами.

При ударе тела пешехода частями движущегося автомобиля, например, различают четыре фазы:

1) Столкновение автомобиля с пострадавшим: возникают контактные повреждения от удара частями автомобиля и отдаленные от сотрясения тела. К контактным повреждениям относятся: односторонние повреждения мягких тканей в области голеней или бедер: кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны. Нередко образуются бампер-переломы от удара бампером – поперечно-оскольчатые переломы с крупным отломком в центре. При рассмотрении сбоку отломок представляется треугольным или клиновидным, причем основание его обернуто в сторону приложения силы (контакта с бампером). В некоторых случаях в этой фазе образуются специфические повреждения от удара облицовкой радиатора, фарой, или ее ободком и др. фигурных частей автомобиля в виде кровоподтеков или ссадин с определенным геометрическим рисунком. Сотрясение тела приводит к кровоизлияниям в удерживающий аппарат внутренних органов, их надрывам, разрывам, отрывам. Иногда наблюдается «хлыстообразный» перелом шейных позвонков с повреждением спинного мозга или без него.

2) Падение пострадавшего на автомобиль, повреждения при этом контактные, односторонние: на голове, туловище, верхних конечностях – кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны, переломы костей свода и основания черепа, ребер, верхних конечностей, одновременно повреждения возникают от сотрясения тела от удара о корпус машины.

3) Отбрасывание тела и падение его на покрытие дороги, при этом контактные повреждения (ссадины и кровоподтеки, ушибленные раны) располагаются на стороне, противоположной стороне первичнго контакта, повторно имеет место сотрясение тела;

4) Скольжение тела по земле с образованием характерных повреждений – длинных полосовидных параллельных ссадин на выступающих частях тела, которые иногда приобретают вид «ожогов».

К наиболее характерным («специфическим») при травме от переезда колесом автомобиля относят отпечатки на поверхности тела от протектора колеса, а также уплощение отдельных частей тела с их уплотнением вследствие переломов (преимущественно непрямых) костей черепа, грудной клетки, таза. Так, при полном переезде колесом автомашины через грудную клетку отмечаются множественные, двусторонние, преимущественно тройные переломы ребер, чаще соответственно подмышечным линиям. Одновременно наблюдаются переломы остистых отростков грудных позвонков и лопаток, а также разрывы, отрывы, размятия и перемещения внутренних органов. Эти повреждения наиболее обширны со стороны движения колес. Обширные множественные переломы таза с повреждением седалищных и лобковых костей и образованием двусторонних двойных вертикальных переломов также характерны для переезда колесами автомобиля. Наблюдаются разрывы внутренних органов и перемещение их в иные полости или наружу, размятие мышц; иногда сдавление и уплощение тела сопровождаются нарушением целости кожных покровов над выступающими костными образованиями («признак Станиславского»), иногда происходит отслаивание мышц от костей с образованием карманов, заполненных кровью (особенно при переезде конечности). О сдавлении тела при переезде могут свидетельствовать отпечатки складок одежды и предметов, находящихся в карманах, на коже трупа.

Травма в кабине (салоне) автомобиля характеризуется такими повреждениями:

ü ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны с оскольчатыми переломами костей мозгового и лицевого скелета черепа у водителя – от удара о раму ветрового стекла, кронштейн зеркала заднего вида;

ü повреждения на передней поверхности шеи (ссадины, кровоподтеки, перелом подъязычной кости у пассажира переднего сидения – от удара о перчаточный ящик;

ü повреждения от осколков ветрового стекла на лице, волосистой части головы, шее, руках водителя и пассажира переднего сидения (множественные царапины и резаные раны, в глубине которых и на коже вокруг усматриваются мелкие осколки стекла);

ü ссадины и кровоподтеки дугообразной формы, переломы передних отделов ребер и грудины у водителя от удара о рулевое колесо;

ü рваные раны в первых межпальцевых промежутках, вывихи и переломы костей кисти и в области лучезапястных суставов у водителя, держащего рулевое колесо;

ü ушибленные раны на ладонях, переломы костей предплечий, ключиц (преимущественно справа) у пассажиров;

ü ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны, переломы надколенников, разрывы крестообразных связок коленных суставов, дистанционные переломы диафизов бедер, центральные переломо-вывихи вертлужных впадин, переломы костей таза;

ü переломы костей стопы у водителя от удара о педали управления;

ü «хлыстообразные» переломы позвоночника в шейном отделе с повреждением спинного мозга или без него.

Травмы вследствие падения из кузова движущегосяавтомобиля напоминают повреждения, образующиеся при падении с высоты, образуются в результате удара тела о покрытие дороги и скольжения по нему, общего сотрясения тела; иногда присоединяются контактные повреждения от удара о части автомобиля.

Травма в результате сдавления тела между движущимся автомобилем и неподвижным предметом сопровождаетсяповреждениями в области груди и живота, характерными для сдавления тела.

Мотоциклетная травма –совокупность повреждений, которые возникают у водителя, пассажиров и пешеходов вследствие движения мотоцикла. Повреждения при мотоциклетной травме характеризуются следующими особенностями:

ü от удара колесом или подножкой образуются повреждения в нижней части тела у пешеходов – ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны, переломы костей;

ü от удара рулем в живот, таз у пешехода образуются повреждения органов брюшной полости, переломы костей таза, чаще односторонние;

ü для водителя и пассажиров характерны травмы нижних конечностей и головы: повреждения образуются на передневнутренних поверхностях бедер и голеней от ударов и трения о детали мотоцикла (обширные полосовидные ссадины, ушибленные раны).

К железнодорожной (рельсовой) травме относят комплекс повреждений, возникающих вследствие движения железнодорожного (рельсового) транспорта.

Выделяют такие виды железнодорожной травмы:

ü от переезда колесами движущегося железнодорожного транспорта;

ü от удара частями движущегося железнодорожного транспорта с последующим отбрасыванием тела;

ü от выпадения из движущегося железнодорожного транспорта;

ü от сдавления между вагонами;

ü травмирование внутри вагона при железнодорожных происшествиях.

Повреждения, образующиеся при железнодорожном происшествии, характеризуются рядом особенностей. Различают следующие виды повреждений.

1. Повреждения, наносимые преимущественно колесами железнодорожного транспорта при перекатывании их через тело, располагающееся на рельсах, к ним относятся:

ü полосы давления (полоса давления зона уплотнения кожи от действия колеса, ширина ее колеблется от 7 до 13 см; имеет свойства «пергаментного пятна»);

ü полосы обтирания (полоса обтирания участок осаднения кожи по краю полосы давления, он образуется при трении кожи о боковые поверхности колеса; ширина ее колеблется от 2 до 15 см.;

ü отделение головы от туловища (полное, неполное);

ü разделение туловища на две половины (полное, неполное);

ü отделение конечностей (полное, неполное);

ü образование клиновидных дефектов тканей (отсутствие тканей на участке шириной 5-10 см в месте разделения тела);

ü оскольчатые переломы трубчатых костей в местах переезда, причем плоскость отделения отчлененной кости, обращенная кнаружи от колеи, оказывается перпендикулярной к длиннику кости, в то время как на противоположном конце, обращенном внутрь колеи, отмечается косой перелом.

2. Повреждения, возникающие от ударов и трения о железнодорожный путь:

ü отрывы конечностей;

ü следы волочения;

ü открытые и закрытые переломы костей;

ü различной степени повреждения внутренних органов: от незначительных до перемещения их и выпадения через открытые полостные раны.

3. Повреждения, образующиеся преимущественно в результате удара и отбрасывания частями движущегося железнодорожного транспорта:

ü следы удара частями движущегося железнодорожного транспорта; обширные ссадины на коже, кровоподтеки, переломы костей;

ü следы падения на теле.

4. Повреждения, образующиеся преимущественно в связи с нахождением жертвы у колеи в пределах габаритов подвижного состава в момент его следования:

ü повреждения, характерные для наносимых твердыми тупыми предметами;

ü в случаях сжатия между платформой и движущимся транспортом – размятие тела.

5. Повреждения, связанные преимущественно с падением из движущегося состава:

ü при падении под подвижной состав – характерные для повреждений колесами, частями, располагающимися ниже рам локомотива, вагонов, волочения тела;

ü при падении с движущегося железнодорожного транспорта без последующего попадания под него – характерные для падения с высоты.

6. Повреждения, связанные преимущественно с поражением электрическим током при нахождении на крышах вагонов, двигающихся по путям электрифицированной железной дороги:

ü электрометки, признаки асфиксии;

ü характерные для падения с высоты в случае, если после поражения током жертва падает с крыши вагона.

7. Повреждения, преимущественно связанные со сдавленном буферами и в автосцепном механизме:

ü закрытые переломы ребер, позвоночника, лопаток;

ü разрывы диафрагмы, отрывы и разрывы внутренних органов, перемещения их; выхождение легких через рот, разрывы промежности с выпадением петель кишечника; образование травматических грыж (паховых, бедренных) с заполнением грыжевых мешков внутренними органами, вплоть до сердца и желудка;

ü отпечатки контуров буферов на коже груди и спины.

В случаях рельсовой травмы весьма характерным является наличие на травмированных и осадненных поверхностях частичек балластного слоя пути и следов смазки.

К травме на водном транспорте относят повреждения гребными винтами двигателей кораблей, повреждения тросами и якорной цепью. Гребные винты могут причинять ранения как живому человеку, когда он засасывается струей воды и попадает на вращающиеся гребные винты, так и трупу, находящемуся в воде. Количество, характер и обширность повреждений зависят от размеров

и скорости вращения гребных винтов.

Повреждения от действия гребных винтов чаще локализуются на голове и верхних конечностях и нередко имеют вид больших надрубов и разрубов (при массивных металлических лопастях с острыми ребрами), характеризующихся косым направлением, лоскутным характером ран, значительным их зиянием, осадненностью кожных краев. При наличии нескольких повреждений обращает на себя внимание одинаковая направленность ран с отклонением лоскутов в одну сторону, т.е. как бы их веерообразное расположение; от действия тупых граней винта на туловище, ягодицах и бедрах могут образовываться только значительные ушибы, сопровождающиеся закрытыми переломами костей.

Гребные винты судов малых размеров (моторные лодки, небольшие катера) не дают разрубов и рассечений, а лишь наносят обширные рвано-ушибленные раны мягких тканей с осаднением кожи. Часто эти раны имеют одинаковый характер, направленность и величину. Количество повреждений будет зависеть от времени нахождения тела в зоне вращения лопастей, их числа и скорости вращения.

Повреждения тросами и якорной цепью образуются при их обрыве или попадании в образующиеся петли при швартовке или отчаливании. В таких случаях могут наблюдаться обширные повреждения вплоть до ампутаций конечностей, размятия внутренних органов и расчленения тела.

Авиационной травмой называют повреждения, возникающие у членов экипажа, пассажиров и других лиц в процессе эксплуатации и обслуживания самолетов.

Авиационную травму делят на следующие виды:

ü травма внутри самолета во время полета;

ü травма при покидании летящего самолета;

ü травма внутри самолета при падении его на землю;

ü травма внутри самолета, находящегося на земле;

ü травма лиц, находящихся на земле вне самолета (связаны с попаданием людей под винты работающего двигателя самолета или сопровождающие его потоки воздуха, под колеса шасси;

ü отмечены случаи засасывания в работающие двигатели человека, слишком близко подошедшего к самолету);

ü комбинированные травмы.

Судебно-медицинская экспертиза в этих случаях имеет большое значение для установления причины авиационной катастрофы и имеет свои особенности, детально излагаемые в соответствующей специальной литературе.

Для выяснения причин катастрофы большое значение имеет исследование крови и внутренних органов из трупов пилота и членов экипажа на предмет определения алкоголя (наркотиков) и окиси углерода (СО). Эти исследования должны производиться вне зависимости от того, поставлены или нет подобные вопросы на разрешение экспертизы. Отравление окисью углерода возможно вследствие попадания в кабину пилота ее даже в небольших количествах, тем более что на высоте действие угарного газа усиливается.

Нахождение копоти в дыхательных путях и ожогов слизистых оболочек дыхательных путей позволяет утверждать, что пострадавший находился в атмосфере пожара. Отсутствие этих признаков указывает на то, что труп обгорел уже после падения самолета.

При исследовании трупов в случаях авиационной травмы часто возникает вопрос об идентификации личности погибших. Для этого должны быть использованы особые приметы (татуировки, родимые пятна и т.д.), рубцы, зубные протезы, а также одежда и обувь. Иногда возникает необходимость в проведении реставрации трупа для последующего опознания, в сложных случаях – генотипических исследований.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.