Дезинфицирующие средства, используемые для дезинфекции помещений в присутствии животных


Алкамон – препарат из группы катионоактивных ПАВ, обладает широким спектром действия, не вызывает коррозию металлов. Препарат применяют в 3%-ной концентрации, из расчета 100-200 мл на 1 м3 .

Виркон С – препарат применяют в 0,5-1%-ной концентрации из расчета 1 л раствора на 100 м3 помещения.

Перекись водорода 3%-ная – готовят из 30%-ного пергидроля. Для стабилизации его добавляют молочную или уксусную кислоту из расчета 0,5% кислоты к общему объему раствора перекиси водорода. Применяют для дезинфекции животноводческих помещений и птичников. Расход раствора 100-200 мл/м2. При объемной аэрозольной дезинфекции помещений - 3-4 мл/м3.

Гипохлорит натрия готовят из кальцинированной соды и хлорной извести (с содержанием не менее 25% активного хлора) из расчета по 200 г обоих препаратов на 1 л воды. Приготовленный раствор выдерживают 24 часа. Отстоявшийся раствор гипохлорита натрия содержит 5-6% активного хлора. Из этого раствора готовят рабочий раствор, который должен содержать 1,5-2% активного хлора. Применяют при обработке животноводческих помещений.

Тексонит – жидкий препарат, состоящий из гипохлорита натрия и добавок, в том числе и антикоррозийных, содержит 15-20% активного хлора.

Глутаровый альдегид – обладает бактерицидным, спороцидным, вирулицидным и фунгицидным действиями. Применяется во влажной, аэрозольной и пенной формах. Водные растворы используют в 0,3-0,4%-ной концентрации.

Ниртан - растворы обладают моющим и дезинфицирующим свойствами. Применяется в виде 3%-ного раствора из расчета 0,5 л/м2 при 3-часовой экспозиции.

Йодтриэтиленгликоль – для приготовления 1 л препарата берут 300 г йода (мелко размолотого), 160 г йодистого калия, 915 мл триэтиленгликоля и тщательно перемешивают до полного растворения. Он дезинфицирует окружающий воздух и одновременно санирует дыхательные пути.

Йодиноколь – препарат выпускаемый в виде двух марок «К» (где в качестве растворителя используется водный раствор молочной кислоты и «В» (в качестве растворителя берется вода).

Йодез – высокоэффективный препарат, используют в 4,5%-ной концентрации при норме расхода 6 мл\м 3 для аэрозольной обработки.

Мононатриевая соль дихлоризоциануровой кислоты – рабочие растворы с содержанием 1,5-2% активного хлора готовят путем растворения препарата в воде.

Аэрозоли хлор-скипидара для дезинфекции воздуха получают смешиванием хлорной извести и скипидара в соотношении 4:1. Расходуют препараты из расчета 2 г хлорной извести и 0,5 мл скипидара на 1 м3 помещения. Всю дозу препаратов, рассчитанную на данное помещение, разливают в 5-6 емкостей и расставляют их по всей длине помещения вдоль среднего прохода.

Молочная кислота. Рекомендуется для дезинфекции воздуха в животноводческих помещениях и птичниках. Аэрозоли молочной кислоты применяют из расчета 25 мл препарата на 1 м3 помещения.

Резорцин – применяют для аэрозольной дезинфекции воздуха в птичниках в присутствии птицы из расчета 25 мл препарата на 1 м3 помещения.

Гликосан – обладает дезинфекционными свойствами в воздухе и на поверхностях, ингаляционно-санирующими и отхаркивающими свойствами в дыхательных путях животных (птиц). Гликосан является эффективным растворителем ряда антибиотиков, нитрофуранов и других препаратов аэрозольного назначения. Для распыления используют 30%-ный водный раствор гликосана из расчета 1,8 мл/м3 помещения.

В целях дезинфекции воздуха и санации дыхательных путей животных проводят в среднем 8 аэрозольных обработок. При этом профилактические обработки (за 6-10 дней до предполагаемого проявления заболевания) проводят с интервалом 3-4 дня после каждой обработки; вынужденные обработки (при появлении заболевания) проводят по 2-3 дня подряд с интервалом 3 дня. Экспозиция после каждого распыления 25-30 минут. На время экспозиции помещение плотно закрывают, а вентиляцию отключают. Наиболее эффективны аэрозольные обработки с использованием гликосана в комбинации с другими препаратами в форме аэрозолей: йодиноколем-К, йодтриэтиленгликолем-А, охлосаном, аэрофлоксом, фуратэгом, антибиотиками, сульфаниламидными и др.

Бальзам - ЭКБ – получают из природного растительного сырья. Он обладает лечебным (при респираторных болезнях), дезинфицирующим и дезодорирующим свойствами, нетоксичен, не вызывает аллергии. Его применяют аэрозольно для санации помещений из расчета 0,3 мл/м3 в присутствии животных и птиц.

Кроме того, используют также 1,5-2%-ный раствор хлорамина Б., 3%-ные растворы надуксусной кислоты.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2184;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.