Физические средства дезинфекции


К физическим средствам дезинфекции относятся: механическая очистка, лучистая энергия, высушивание, высокая температура, гамма-лучи, ультразвук.

Механическая очистка позволяет удалить возбудителя инфекционных болезней с навозом, пылью, остатками корма, подстилкой и т.д., с помощью уборки и очистки помещения от загрязнения, вентиляции и проветривания помещений, фильтрации воздуха и воды, что одновременно создает условия для доступа химических веществ к возбудителям заболевания.

Лучистая энергия. Из естественных источников лучистой энергии наиболее действенно солнце, из искусственных – ртутные лампы. Для дезинфекции помещений широко используются искусственные источники ультрафиолетового излучения. Наибольшей бактерицидной способностью обладают лучи с длиной волны 254-257 нм.

Бактерицидные лампы БУВ (бактерицидные увиолевые) бывают четырех типов: БУВ-15, БУВ-30, БУВ-30-П и БУВ-60-П (мощностью от 15 до 60 Вт). Лучистая энергия этих ламп вызывает у бактерий три стадии изменений: стимуляцию, угнетение и отмирание. В клетке под воздействием ультрафиолетового излучения происходит деполимеризация белков с разрушением белковой структуры.

Эти лампы можно применять для обеззараживания ветеринарных лечебниц, операционных, боксов, изоляторов, лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, холодильников, инкубаторов.

Высушивание неблагоприятно для жизнедеятельности микроорганизмов, обезвоживает среду, изменяет рН и тем самым губительно действует на вегетативные формы микробов. Используется для обеззараживания кож, шерсти и т.д.

Действие высоких температур используется для обеззараживания в виде кипячения, горячего пара, сухого жара, обжигания огнем. Под действием сухого и влажного жара (70°С) свертывается растворимый белок, теряя при этом свои основные качества, в том числе и способность к растворению. Сухой жар используют для обеззараживания лабораторной посуды, инструментов в сушильных шкафах.

Утюжение применяется для обеззараживания белья, халатов, спецодежды, перевязочного материала.

Кипящая вода вызывает гибель неспоровых и споровых форм микроорганизмов. Большинство вегетативных форм бактерий и вирусы при кипячении гибнут за 15-30 мин, споровые формы – за 45-120 мин. Этот метод используют для обеззараживания инструмента, спецодежды, посуды. Начало кипячения воды считают началом дезинфекции.

Водяной пар - одно из самых надежных дезинфицирующих средств. Он более бактерициден, чем сухой жар. Используется под давлением в автоклаве для стерилизации. При давлении 1,6-2 атм и температуре 115-120°С достигается полное уничтожение микробов, вирусов, грибов.

Огонь как дезинфицирующее средство используют для сжигания зараженных микробами подстилки, навоза, остатков корма, трупов животных. Обжиганием можно обеззараживать лабораторное оборудование, столы для вскрытия и т.д. Для дезинфекции огнем чаще используется паяльная лампа. Она дает длинное (до 30 см) пламя с температурой 400-600°С. Используют также газовые горелки.

Ионизирующие излучения – являются надежным средством обеззараживания, и может применяться для дезинфекции различных объектов.

Гамма-установки используются для стерилизации пищевых продуктов, фармацевтических препаратов, а также шерсти, шкур и жидкого навоза.

Ультразвук способен механически разрушить микроорганизмы, чаще используется для стерилизации.

Аэроионизация – с помощью электроэфорлювиальных установок значительно очищают воздух от микробов и пыли.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1732;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.