Изоляция сварных стыков труб с заводской изоляцией на основе термоусаживающих манжет


 

Наиболее широко используется изоляция с применением термоусаживающихся манжет и муфт, основу которых составляет радиационно-вулканизированный полиэтилен трёхмерной структуры, который при тепловом воздействии на него обеспечивает усадку изделия на сварном стыке. При этом усадку манжеты можно производить как на предварительно нанесённую грунтовку, так и без неё.

Термоусаживающиеся обёрточные ленты, манжеты и муфты для изоляции сварных соединений труб с заводской изоляцией, а также оборудование для их нанесения производят и предлагают фирмы, такие как «Raychem», «Ameron», «Canusa» (Канада, США), «Furukawa», «Nitto», «Sekisui» (Япония), ВНИИСТ, НПО «Пластик», «Трубопласт» (Екатеринбург), ОАО «Гефест-Ростов» (Ростов-на-Дону), ЗАО «Терма» (Санкт-Петербург) и многие другие.

Термопластичные материалы представляют собой частично кристаллические полимеры. Их прочность определяется как химической структурой образующих полимерных цепей, так и степенью кристалличности изготовленной плёнки.

При нагревании плёнки выше точки плавления кристаллитов (120°С) они плавятся и возникают гомогенный расплав полимера, характеризуемый некоторой достаточно высокой вязкостью, зависящей от молярной массы используемого полимера.

С развитием атомной и химической промышленности было сделано важное открытие. Если подвергнуть некоторые пластмассы воздействию радиации высокой энергии, то это приводит к образованию химических поперечных связей между молекулами полимера, т.е. материал сшивается, что позволяет модифицировать полимер и придавать материалу новые свойства. Благодаря радиационному сшиванию продукция, изготовленная из такого материала, имеет отличную эластичную память о своих размерах до растяжения. Эти ленты или муфты, поставляемые в растянутом виде (т.е. больше требуемых размеров), при нагревании сжимаются (процесс термоусадки) и плотно охватывают трубу или другой предмет, на которых они установлены.

После охлаждения плёнка рекристаллизируется и «фиксируется» в её новом, восстановленном виде. После нового нагрева никаких других изменений в полимере не наблюдается.

Рекомендуемые толщины покрытий термоусаживающих муфт для труб диаметром:

 

-до 273мм включительно >1,75мм;

-273 – 530мм включительно >2,15мм;

-530мм и более >2,5мм.

 

Для антикоррозионной защиты сварных стыков и гнутых отводов стальных трубопроводов, предназначенных для эксплуатации при температурах до 60°С используют комплект термоусаживающейся манжеты «ДОНРАД-МСТ» производства ОАО «Гефест-Ростов» (г. Ростов-на-Дону). Комплект поставки состоит из манжеты «ДОНРАД-МСТ», ленты-замка и двухкомпонентной эпоксидной грунтовки ПЭГ (для ДОНРАД-МСТ-ЭП). Манжета используется для изоляции трубопроводов диаметром до 1420мм по эпоксидной грунтовке с температурой нагрева трубы 70-80°С.

Преимуществом данного типа манжеты по сравнению с «ДОНРАД-МСТ ЭП» являются повышенные (на 50%) прочностные характеристики наружного слоя покрытия, позволяющие осуществлять прокладку трубопроводов в скальных и твёрдых грунтах.

Ленты защитные термоусаживающиеся «ТЕРМА-40» и «ТЕРМА-60» производства ЗАО «ТЕРМА» (г. Санкт-Петербург) применяются для защиты наружной поверхности трубопроводов диаметром до 1420мм при температуре эксплуатации от минус 60 до плюс 40 и 60°С соответственно. Ленты «ТЕРМА-СТ» используют для изоляции сварных стыков труб с заводским полиэтиленовым покрытием при температуре эксплуатации от минус 60 до плюс 60°С.

Определённый интерес заслуживает двухслойная термоусаживающаяся лента «Термизол», изготавливаемая на производственной базе НПУ «ЗНОК и ППД» (ОАО «Татнефть»), предназначенная для изоляции сварных стыков в полевых и базовых условиях. Представляет собой рулонный изоляционный материал шириной полотна от 50 до 450мм. Лента состоит из двух слоёв: первый – адгезионный, выполненный на основе клея-расплава, второй – полиэтиленовый, термоусаживающийся.

Кроме отечественных лент в некоторых случаях применяют термоусаживающиеся материалы импортного производства, имеющие схожие технические характеристики и конструкцию.

В последние годы всё большее распространение стали приобретать трубы с заводским полипропиленовым покрытием. Это объясняется как высокими эксплуатационными характеристиками этих покрытий (высокой термостойкостью, высокой износостойкостью, высокими показателями коррозионной защиты), так и меньшей вероятностью повреждения этого покрытия при транспортировке и такелажных работах.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.