Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера


Из техногенных опасностей для Республики Башкортостан характерны аварии на потенциально опасных производственных объектах, системах жизнеобеспечения, аварийные и чрезвычайные ситуации на транспорте.

Для населения и территории республики наибольшую опасность представляют техногенные ЧС.

Основные источники таких ЧС - аварии на опасных производственных объектах различных отраслей промышленности региона, возможные порывы гидротехнических сооружений (ГТС), а также аварии на транспорте.

Техногенная опасность обусловлена высокой концентрацией промышленных предприятий. На территории республики производственную деятельность осуществляют 303 потенциально опасных объекта, свыше 750 гидротехнических сооружений.

В зоне поражающих факторов техногенных чрезвычайных ситуаций проживает до 50% населения республики.

Серьезную опасность для жителей региона могут представлять объекты топливно-энергетического комплекса. Риск крупных аварий здесь обусловлен значительным износом технологического оборудования (в среднем - более 50%, а по отдельным видам - до 80%).

На территории Республики Башкортостан возможно возникновение аварийных и чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами и взрывами на опасных производственных объектах: объектах нефте- и газодобычи и переработки, АЗС, ТЭЦ, нефте-, газо- и продуктопроводах, складах взрывчатых веществ, хлебокомбинатах, элеваторах.

Нефтепроводный и нефтепродуктопроводный транспорт на территории республики представлен магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами АО "Транснефть-Урал", продуктопроводами "Оренбург - Салават - Уфа" и "Оренбург - Туймазы" ООО "Газпром добыча Оренбург".

ХИМИЧЕСКАЯ АВАРИЯ – это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу аварийных химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу в количествах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, функционирования биосферы.

Крупными запасами АХОВ, главным образом хлора, аммиака, фосгена, синильной кислоты, сернистого ангидрида и других веществ, располагают химические, целлюлозно-бумажные и перерабатывающие комбинаты, заводы минеральных удобрений, черной и цветной металлургии, а также хладокомбинаты, пивзаводы, кондитерские фабрики, овощебазы и водопроводные станции.

Опасность химической аварии для людей и животных заключается в нарушении нормальной жизнедеятельности организма и возможности отдаленных генетических последствий, а при определенных обстоятельствах – в летальном исходе при попадании АХВ в организм через органы дыхания, кожу, слизистые оболочки, раны и вместе с пищей.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.