Устройство современного модема


 

Главной функцией модема является функция преобразования сигналов. По этой причине первые модемы, не обладавшие возможностями современных, часто называли просто УПС. В современном понимании понятие модема значительно шире, чем совокупность модулятора и демодулятора. В настоящее время модемы являются интеллектуальными устройствами, позволяющими помимо своей основной функции, реализовать множество других функций, предоставляя дополнительные удобства пользователю.

Интеллектуальные возможности модемов реализуются благодаря наличию в них схемы управления, выполненной на основе использования микропроцессоров. Обобщенную архитектуру современного модема можно представить в виде следующей схемы (рис. 4.1).

В этой схеме универсальный процессор выполняет функции управления взаимодействием с компьютером и схемами индикации состояния модема. Он реализует посылаемые компьютером команды и управляет режимами работы остальных частей модема. Он же может реализовать различные алгоритмы сжатия и восстановления передаваемых данных.

 

Рисунок 4.1. Обобщенная структура современного модема

Микропрограммы управления модемом хранятся в ПЗУ. Путем замены ПЗУ иногда можно добиться существенного улучшения свойств модема, т.е. произвести его модернизацию с целью обеспечения поддержки новых протоколов или сервисных функций. Для облегчения такой модернизации в последнее время вместо ROM стали широко применяться микросхемы флеш-ROM.

Схема ППЗУ позволяет сохранить установки модема на время его выключения.

ОЗУ используется для временного хранения данных при промежуточных вычислениях как универсальным процессором, так и цифровым сигнальным процессором.

На ЦСП возлагаются задачи по реализации основных функций кодирования как корректирующим, так и линейным кодом, скремблирование и другие функции, за исключением собственно операций модуляции и демодуляции.

Эти операции обычно выполняются специализированным модемным процессором.

Рассмотренная схема не является структурной схемой какого-либо конкретного модема, а представляет собой обобщенную функциональную организацию современного модема. В каждой конкретной модели описанные функции могут быть реализованы различными способами.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.