Асинхронный RS-триггер. Устройство, принцип действия


Триггером называется электронное устройство, предназначенное для записи, хранения и считывания двоичной информации. На рис.9.3 изображено условное обозначение асинхронного RS-триггера, в котором происходит переключение из одного устойчивого состояния в другое под действием определённой совокупности раздельных импульсов напряжения на управляющих входах.

Триггер имеет информационные входы R и S , а также информационные выходы: прямой Q и инверсный . Вход R (от английского слова Reset) является входом установки триггера в состояние лог. 0 , вход S (от английского слова Set) – входом установки триггера в состояние лог.1.

 

Рис.9.3. Условное обозначение асинхронного RS-триггера

На рис.9.4 приведена структурная логическая схема и таблица истинности RS-триггера, построенного на двух логических элементах ИЛИ-НЕ. Работу RS-триггера иллюстрирует таблица истинности.

Рис.9.4. Структурная логическая схема и таблица истинности RS-триггера

По таблице истинности видно, что RS-триггер работает только в случаях, когда на информационные входы R и S поступают раздельные сигналы лог.0 и лог.1 (или наоборот). При одновременной подаче на информационные входы R и S лог.0, триггер находится в состоянии хранения предшествующей информации на его информационных выходах. Если же на информационные входы R и S одновременно поступают сигналы лог.1, то триггер находится в состоянии запрета.

 

Лекция 18



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.