Хар-ка речевого развития учащихся.


Уо усваивают по подражанию отдел слова-названия обиходных предметов,часто повтор-ся действийи простые конструкции предложений.Из-за нарушения коркового нализа и синтеза в пределах слоховогои речедвиг анализаторов они с трудом овладевают произносит стороной речи. Дальннейшее реч развит протекает замедленно и отлич своеобразием, поэтому к обуч в школе такие дети оказ неподготовлен.

Нарушение речи препятствует полноцен общению с людьми,приводит к речевой замкнутости,неувер в себе.Значит процент среди вспом школ занимают дети с нар фонетич стороны речи.

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ НАБЛЮД У УО В ЛЕКСИКЕ КАК ограниченность бедность словар запаса отдельные грамм категориисовсем не употреб уо детими-дееприч,прич,нареч,слож предлоги,подчин союзы.Неправильноепоним слов и неточное их использование.(жук-это комар,паук,кузнечик расширение понятия.) Смешивают слова-батон-бутон,пуговица-пудренница..Патологическое различие между пассив и актив словарем.Значит разница между теми словами кот знает и теми кот употреб в речи----это проявлен низкого уровня развития его мышления.

Сложнее протекает процесс овлад уо детими синтаксич стороны речи.(малая распространенность предложений,дети пользуются простыми предложениями,,пропуск слов,словосоч необход для постороения фразы—Мальчик кормит молока.,редкон использ сложносоч и сложно под конструкций ,неправ их построение.-У мальчика есть кошка Мурка поймала мышку.,Нарушение связи слов в предлож.-Марина нарвала красные ягода.,Нарушение порядка слов-Мальчик домой пошел.Зеленая появилась трава.

Уо дети без спец обуч не в состоянии овладеть навыками связного высказ.(отсутствие полноты и развернутости в высказ,наруш правильн послед при воспроизвед событий,искажен логич зависимости явлений,отсут или неправ использ язык средств связи,обедненность ечи,ее недостаточ выразительность.

 

 

49)Задачи и пути развит речи уо шк-ов.

От того насколько будет сформир речь уо,зависит успешность усвоения ими материала всех учеб предметов,степень общего развития.

Задачи:

-изуч речев развит учащихся

-исправлен дефектов речи и отработка произносит навыков

-уточнение ,обогащение и активизация словар запаса.

-развит умения грамматич правильно оформлять предлож

-корре-я недостат и развит диалогич и монологич форм устн речи

-выработка умен связно и логично излагать свои мысли в письмен форме.

Эффективность решен задач развит речи зависит от опред условий,кот влияют на осущ речевой коммуник-и вне зависимости от того,протекает она в устн или письмен форме,в присут собеседника или без него..

Методич условием формир речяиявл-уточнен и обогащен представлен учащихся о предметах и явлениях окр мира.Повышен заитересованности ребенка в речевом высказ.Обеспечение их высказываний необходимыми средствами.

Методика работы по развитию лексического строя речи умственно отсталых учащихся.

 

Слово - основная единица языка. Изолированное оно выполняет номинативную функцию – называет предметы, действия, признаки. Так же слово выполняет когнитивную функцию(познавательную),что ведет к развитию человека.

Программа такова:

1)обогащение словаря

2)уточнение значений слов, усвоенных детьми, но употребляемых не вполне верно

3)активизация словаря

Данные задачи реализ-ся на уроках р.яз, чтения, грамматики.

На чтении - разбор значения слов, уточнение смысла, пересказы, сравнения сюжетов, ответы на вопросы

На грамматике и правописании – уточнение словаря. Уроки грамматики направлены на уточнение фонетического состава слова, на усвоение его орфографии, на отработку умений сочетать его с другими словами.

Обогащение словаря идет за счет усвоения специальной терминологии: части речи, члены предложения…

На уроках развития устной речи – уточнение значения слов, составление описаний, рассказов.

Обязательно использовать наглядные средства: показ, экскурсии, демонстрация.

Приемы: подбор родственного слова, разложение общего понятия на частные(инструмент-это молоток, пила…), объяснение с помощью толкования слова.

Требования к проведению словарной работы в школе:

1)должна бть выдержана дозировка слов на единицу учебного времени. Принцип небольших шагов

2)стремление к контекстному объяснению новых слов

3)процесс презентации слов должен опираться на работу анализаторов

4)объяснение значения слова – начальный этап работы над лексикой. Необходимо система упражнений, постоянное повторение слова

5)работа над лексикой должна быть связана с работой над грамматич., фонетич., другими сторонамиязыка.



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 2646;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.