ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МАССОВЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


Массовые физкультурные мероприятия должны входить в го­довой план учебно-воспитательной работы школы с указанием конкретных дней их проведения. Планируя эти мероприятия, сле­дует исходить из их главной задачи — способствовать укреплению здоровья и физическому развитию учащихся, повышению интере­са к занятиям физической культурой, обеспечению активного от­дыха школьников.

План и положение о проведении массовых физкультурных ме­роприятий необходимо утвердить на первом педсовете в августе.

Как правило, такие мероприятия проходят в сентябре, октябре, декабре, феврале, апреле и мае во внеурочное время, а в ноябре, январе, марте — в дни школьных каникул.

В них участвуют все школьники с I по XI класс, не имеющие медицинских противопоказаний. В проведении соревнования самое активное участие в качестве руководителей команд, судей должны принять все члены педагогического коллектива школы, привлекая родителей, общественность шефских предприятий.

В содержание массовых физкультурных мероприятий могут входить подвижные и спортивные игры на местности, туристиче­ские походы (пешие, лыжные и другие), открытые старты на луч­шего бегуна, прыгуна, метателя и другие виды соревнований. Реко­мендуется проводить соревнования, получившие за последнее вре­мя большую популярность,— «Папа, мама и я — спортивная семья».

Этому должна предшествовать большая подготовительная ра­бота: следует выбрать и красочно оформить - место проведения, определить содержание данного мероприятия, подготовить общест­венных инструкторов и судей из числа учащихся и распределить их по участкам работы, обеспечить наглядную агитацию, проду­мать виды награждений. Массовое физкультурное мероприятие должно стать большим общешкольным праздником. Поэтому кро­ме соревнований по видам спорта рекомендуется включать в не­го массовые гимнастические выступления мастеров спорта, чем­пионов города, области, республики, Союза. Эти праздники сле­дует начинать с парада и заканчивать награждением победителей.

Важно, чтобы о предстоящих мероприятиях были своевремен­но проинформированы все учащиеся, учителя и родители. Поэто­му программу рекомендуется вывешивать заранее в вестибюле школы, учительской, пионерской комнатах.

Учащиеся, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, а также временно освобожденные от занятий физической культурой в соревнованиях непосредственно не участ­вуют. Рекомендуется их использовать в качестве судей и помощ­ников, если им это не противопоказано диагнозом.

Директор школы, его заместители совместно с учителем фи­зической культуры, военным руководителем и медицинским пер­соналом обеспечивают общее руководство ходом мероприятия, соблюдение техники безопасности.

Классные руководители обеспечивают организацию своего класса для участия в соревнованиях. Учителя, свободные от класс­ного руководства, могут быть привлечены к участию в судействе отдельных видов соревнований и подвижных игр.

Учителя физической культуры ведут непосредственную работу по подготовке намеченных мероприятий, привлекая в помощь чле­нов совета школьного коллектива физической культуры, комитет ВЛКСМ, совет пионерской дружины, ученический комитет.

Во время проведения соревнований и игр организаторам необ­ходимо вести постоянное наблюдение за состоянием здоровья учащихся, учитывая уровень физической подготовленности школьни­ков и индивидуальные особенности физического развития учени­ков.

Однако критерием оценки этих соревнований является массо­вость, поэтому при проведении рекомендуется больше уделять вни­мания занятости школьников, активному участию всех учеников в запланированных для них видах программы.

Массовые спортивные мероприятия рекомендуется проводить не только на школьной спортивной площадке, но и на близлежа­щих стадионах, детских площадках.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1817;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.