ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА УДЛИНЕННЫХ ПЕРЕМЕНАХ


Это средство активного отдыха учащихся, укрепления их здо­ровья и восстановления работоспособности. Физические упражне­ния и подвижные игры на удлиненных переменах способствуют бо­лее высокой продуктивности последующей учебной программы.

Эффективность воздействия подвижной перемены зависит от умелой ее организации. Важно, чтобы она не была заорганизован-на. Главное, чтобы проведению перемены был придан произволь­ный характер, не принуждающий учащихся к обязательному вы­полнению заранее намеченных упражнений и игр. Не следует на­чинать с построения учащихся, объяснения занятий. Надо, чтобы учащиеся сами избрали для себя то, чем они хотят заниматься во время подвижной перемены. Именно тогда она оправдывает свое назначение.

Общее руководство организацией и проведением подвижных перемен осуществляют директор школы и его заместитель. Непо­средственное руководство их проведением возлагается на учите­лей, классных руководителей, пионерских вожатых, физкультур­ный, комсомольский и пионерский актив школы. Особая роль в этом отводится учителям физической культуры.

Намечая различные варианты проведения подвижных перемен, учитель физической культуры одновременно продумывает, как луч­ше использовать актив учащихся — физоргов классов, обществен­ных инструкторов, кому и что поручить, распределяет активистов по местам проведения различных видов игр и упражнений: у бас­кетбольных щитов, волейбольной, футбольной, гандбольной пло­щадок, щитов для метания мячей в цель, мест для упражнений со скакалкой, у секторов для прыжков в длину и высоту, на беговой дорожке и т. д.

Известно, что у младших школьников учебная деятельность вызывает быстрое утомление. Лучшей формой активного отдыха для них являются подвижные игры. Однако ученики начальных классов не имеют достаточного двигательного опыта и умений са­мостоятельно организовать игры. Поэтому здесь роль руководителя особенно важна. Кроме действий учителя и пионерских во­жатых нужна помощь старшеклассников, комсомольского и пио­нерского активов, тем более что малыши с повышенной заинте­ресованностью принимают участие в играх с небольшим количе­ством учащихся. Надо, чтобы во время игр учеников начальных классов учителя и их помощники давали ребятам необходимые советы, подбадривали их, тогда игры проходят интереснее и эмо­циональнее.

Необходимо учитывать, что школьники IV—VI классов более самостоятельны. У них пользуются успехом такие игры, где мож­но самим принимать решения, проявлять инициативу. Тем не менее, руководитель помогает им организовать игры, при необходи­мости берет на себя судейство.

Начиная с IV класса интересы и двигательные возможности мальчиков и девочек все более различаются, поэтому наряду с совместными следует предусмотреть ряд игр отдельно для маль­чиков и девочек.

Учащиеся VII—VIII классов склонны к самостоятельности. Во время игр руководитель следит за порядком, соблюдением правил соревнований, помогает правильно решить спорные ситуации.

Ученики средних и старших классов больше проявляют инте­рес к выполнению отдельных приемов спортивных игр, занятиям на развитие силы с гантелями, штангой, гирями. Однако не сле­дует разрешать двусторонние игры в футбол, гандбол, баскетбол, допускать повышенные физические нагрузки. Надо ограничивать­ся использованием элементов спортивных игр.

Игры и упражнения во время удлиненных перемен надо про­водить на открытом воздухе, что наряду с фактором оздоровления способствует закаливанию организма учащихся.

На открытом воздухе надо максимально использовать имею­щиеся площадки, беговые дорожки, сектора для прыжков и, глав­ное, иметь в достаточном количестве мелкий спортивный инвен­тарь — мячи, скакалки, обручи, гантели, комплекты бадминтона, флажки, эстафетные палочки и др.

Школьники на подвижных переменах занимаются в повсе­дневной одежде, в холодную погоду надевают куртки, пальто, го­ловные уборы, соответствующую обувь.

Продолжительность подвижных перемен — 20—30 мин. За 5 мин до окончания подается команда, и ученики спокойно, без сутолоки, покидают игровые площадки.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3527;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.