Интересы и способности подростков


 

В процессе овладения основами наук вместе с обогащением жизненного опыта и расширением кругозора формируются и раз­виваются интересы подростков, и прежде всего интересы позна­вательного характера (интерес к различным отраслям современ­ной физики, астрономии, биологии), интерес к технике (особен­но к ракетной технике и космическим аппаратам, новейшей авиационной технике, кибернетическим устройствам, в частности типа «роботов»). О широте и диапазоне интересов подростков свидетельствуют вопросы учащихся 12 — 14 лет: «Что такое жизнь?»; «Как доказать, что Вселенная бесконечна?»; «Сможет ли человечество победить старость?»; «Есть ли телепаты?»; «Ка­кое будущее у ЭВМ?» Очень видное место занимают интересы к спорту, шахматам, читательские интересы, интересы к кино, теат­ру. Заметно развиваются общественно-политические интересы.

Интересы в подростковом возрасте часто приобретают форму серьезных увлечений, подлинной страсти, которая буквально за­хватывает школьников, нередко в ущерб всем другим занятиям.

Активная любознательность и любопытство, жадное стремле­ние познать больше, характерные для подростков, могут породить разбросанность и неустойчивость их интересов. Наличие одновре­менно многих интересов, равно как и частая и неоправданная смена их, обычно приводят лишь к удовлетворению поверхно­стного любопытства,выработке легкого, несерьезного отношения к различным областям жизни. Поэтому правильно поступают те учителя, которые сдерживают подобную «любознательность». Однако в некоторых случаях подросток таким нутом (часто неосознанно) нащупывает свой основной, центральный, стерж­невой интерес как основу жизненной направленностии пробует себя в разных областях.

В подростковом возрасте могут наблюдаться и нездоровые увлечения, например низкопробной кинопродукцией типа пресло­вутого «Фантомаса», азартными играми. В этих случаях необхо­дима активная и твердая единая позиция семьи и школы и настой­чивое преодоление нездоровых увлечений, активное формирование положительных интересов и склонностей.

В связи с интересами и склонностями под влиянием учебно-воспитательной работы школы и внешкольных учреждений у под­ростков начинают формироваться и ярко проявляться способности. Раньше проявляются музыкальные, художественно-изобразитель­ные, литературно-творческие способности. Серьезное и система­тическое обучение математике ведет к формированию матема­тических способностей. На основе изучения математики и физики очень заметно формирование у подростков-мальчиков конструк­тивно-технических способностей. На выставках детского техни­ческого творчества можно видеть сложные приборы с автомати­ческим управлением, действующие модели современного типа кораблей и самолетов, телефоны с двусторонней связью, само­дельные приемники.

Задача учителей, во-первых, всемерно развивать уже проявив­шиеся способности, во-вторых, создавать условия для активного формирования интересов и способностей всех школьников.

К концу подросткового возраста (VIII класс) начинают фор­мироваться интересы к определенной профессии. Это связано стем, что многие подростки после окончания VIII класса идут в техникумы, профтехучилища. Однако представление о харак­тере избираемых профессий у большинства школьников пока еще смутное, неопределенное, подростки плохо знакомы с теми требо­ваниями, которые предъявляют различные профессии к человеку. Получая в школе широкое образование, трудясь в школьных мастерских и на пришкольных участках, в учебно-производствен­ных комбинатах, лагерях труда и отдыха, совершая экскурсии на фабрики и заводы, знакомясь с литературой о профессиях, бесе­дуя спредставителями различных профессий, восьмиклассники сумеют выбрать профессию, учитывая государственные потреб­ности, а также свои интересы, склонности и способности. Учителя же должны оказать старшим подросткам необходимую помощь в правильном выборе профессии.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.