Организация сертификации


Процедура разработки сертификата и обеспечение его реализации на практике называется сертификацией.

Правила проведения сертификации установлены для:

продукции, работ и услуг;

систем качества;

производства.

Для каждого из указанных направлений утверждены документы, в соответствии с которыми обусловлены правила по проведению сертификации. Для последних двух направлений установлены также порядок инспекционного контроля. Соответствующие правила и требования определены ГОСТ Р.

Правила проведения сертификации, установленные в ГПС, включают проведение сертификации для пожарно-технической продукции, работ и услуг.

Пожарно-техническая продукция – изделия, которые разрабатывают и производят различные заводы. К ним относятся: ПА, пожарное оборудование (насосы, вакуумные системы и др.), ПТВ, огнетушители и т.д.

Работы – перезарядка огнетушителей, баллонов, навязка соединительных головок на пожарные рукава, монтаж и техническое обслуживание систем пожаротушения и т.д.

Услуги – обеспечение первичными средствами пожаротушения, ПТП, ПТВ, по доставке оборудования, его монтажу и наладке.

Сертификация, подтверждая показатели качества изделий, содействует изготовителю в реализации конкурентноспособной продукции. При этом ею решается и вторая задача – содействие потребителю в компетентном выборе продукции и защита потребителя и окружающей среды от недоброкачественной, потенциально опасной и вредной продукции.

Из изложенного следует, что сертификация – это система, включающая две подсистемы: производителя и потребителя. Эффективность работы в области сертификации обусловливается тем, что процедура должна осуществляться организацией независимой от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя).

Различают обязательную и добровольную сертификации.

Объекты обязательной сертификации определены перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ и перечнем средств производства, оборудования для коллективной и индивидуальной защиты, утвержденной Госстандартом.

В ГПС согласно Приказа МЧС России перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, включает различные материалы и изделия. К ним относятся:

средства обеспечения пожарной безопасности (огнетушители, пожарные насосы, ПТВ, пеносмесители, дозаторы и т.д.);

вещества и материалы (плиты из поливинилхлорида, отделочные материалы, декоративные панели и т.д.);

строительные конструкции и изделия (кабельные проходки, каналы инженерных систем зданий и т.п.);

устройства электротехнические и приборы электрические (кабели различного назначения, горелки различных типов, холодильники и др.).

Добровольная сертификация (ДС) проводится по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей). Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, не может ее заменить.

В настоящее время в стране создано 19 систем сертификации, в том числе, система ГОСТ Р, в которой функционирует 900 органов по сертификации, а также 200 органов по услугам, создано более 2000 испытатель-
ных центров. Образовано также 50 аккредитованных органов по сертификации систем качества на соответствие.

Основным документом о добровольной сертификации является «Положение о системе добровольной сертификации услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности (СД СПБ)». Оно разработано в Академии ГПС МЧС России и зарегистрировано в Государственном реестре Госстандарта России.

Структуру СД СПБ в ГПС образуют: руководящий орган (РО), координационный совет, органы по сертификации (ОС), испытательные лаборатории (ИЛ), комиссии по апелляциям.

Координационный совет формируется из представителей ГУГПС МЧС России, руководящего органа СД СПБ, представителей ведущих институтов МЧС России.

Координационный совет принимает решения о развитии системы сертификации, осуществляет общее методическое руководство, разрабатывает основополагающие нормативно-методические документы, координирует деятельность участников системы.

Руководящим органом (РО) системы СД СПБ является Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования – Академия ГПС МЧС России.

Руководящий орган системы СД СПБ организует работу по ведению реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий, входящих в систему, ведет учет выданных, отмененных (аннулированных) сертификатов, услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности, разрешений на использование знака соответствия и представляет необходимую информацию в ГУГПС МЧС России.

РО разрабатывает методическую и организационную документацию по управлению функционированием органов по сертификации.

В структуре РО предусмотрена организация аккредитации (представления) органов по сертификации и испытательных лабораторий. Руководящие органы:

проводят оценку соответствия организаций (претендующих на аккредитацию в качестве органа по сертификации и испытательной лаборатории) установленным требованиям в Системе и предоставляют результаты оценки в РО системы;

осуществляют инспекционный контроль за деятельностью органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и экспертов;

организуют проведение сличительных межлабораторных испытаний при инспекционном контроле за деятельностью испытательных лабораторий (центров) и осуществляет анализ полученных результатов.

Органами по сертификации (ОС) являются органы, аккредитованные на право проведения работ в установленном порядке.

Орган по сертификации:

принимает заявки на сертификацию, сертифицирует услуги (работы), системы менеджмента качества в области пожарной безопасности, выдает сертификаты и разрешения на применение знака соответствия системы;

осуществляет инспекционный контроль сертифицированных услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности;

приостанавливает или отменяет действие выданных сертификатов;

привлекает к работе по добровольной сертификации услуг (работ) систем менеджмента качества в области пожарной безопасности соответствующих экспертов в порядке, установленном руководящим органом системы;

взаимодействует с комиссией по апелляциям по части методических вопросов;

соблюдает условия, предусмотренные договором на проведение работ;

выполняет информационное обслуживание экспертов, заявителей и держателей сертификатов;

организует работу по рекламе и распространению положительного опыта работы по сертификации в системе;

ведет учет выданных сертификатов и предоставляет экспертам бланки сертификатов в установленном порядке;

осуществляет сбор и анализ информации по вопросам сертификации;

осуществляет пропаганду и распространение научно-технических знаний в области сертификации услуг;

готовит предложения по разработке и совершенствованию нормативных и организационно-методических документов системы для РО системы и координационного совета;

разрабатывает (организует разработку) нормативные и методические документы на соответствие требованиям, по которым проводится сертификация в системе, обеспечивает соответствие этих документов международным нормам и правилам, формирует и ведет фонд нормативных и организационно-методических документов;

взаимодействует с другими органами по сертификации;

проводит экспертизу материалов по поручению комиссии по апелляциям.

Испытательные лаборатории аккредитуются на право проведения работ по сертификации в установленном порядке.

Испытательная лаборатория:

разрабатывает программы испытаний, участвует в разработке методик испытаний и представляет их для аттестации в установленном порядке;

рассматривает полученную от изготовителя техническую документацию и проводит экспертизу объектов испытаний на соответствие этой документации;

проводит сертификационные испытания в соответствии с областью аккредитации;

оформляет и направляет в орган по сертификации официальные протоколы (отчеты) по результатам сертификационных испытаний;

проводит испытания в рамках инспекционного контроля за сертифицированной услугой;

дает предложения в РО системы по совершенствованию форм и методов сертификационных испытаний;

по поручению органа по сертификации проводит испытания и участвует в проверке условий производства или процесса оказания услуги.

Комиссия по апелляциям формируется координационным советом из независимых экспертов своей и других организаций.

Комиссия по апелляциям осуществляет следующие функции:

принимает и рассматривает апелляции по вопросам сертификации услуг (работ), систем менеджмента качества в области пожарной безопасности;

направляет информацию по принятым решениям лицам, подавшим апелляции, а также в органы ГПС МЧС России;

осуществляет контроль в установленные сроки за выполнением решений и доведением их до сведения лицам, подавшим апелляции.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1347;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.