Конфигурация ПК. Устройства ввода, вывода и хранения информации.


Персональный компьютер — универсальная техническая система для обработки, хранения и передачи данных. Его конфигурацию (состав оборудования) можно гибко изменять по мере необходимости. Тем не менее, существует понятие базовой конфигурации, которую считают типовой. Понятие базовой конфигурации также может меняться. В настоящее время в базовой конфигурации рассматривают четыре устройства: системный блок, монитор, клавиатура, мышь (рис.1.1).

Системный блок – устройство, содержащее в своей структуре все основные технические компоненты ПК (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Компонент Назначение
Материнская (системная) плата На ней установлены все микросхемы (процессора, памяти), сюда подходят шлейфы от других частей ПК, имеются слоты (разъемы) для подключения звуковой платы, модема и др. схем. Материнская плата - чипсет (Chipset) - набор микросхем, центральный элемент компьютерной платы.
Процессор Является одним из главных устройств ПК, в котором собственно и происходит обработка всех видов информации. Он обеспечивает согласованное действие всех узлов в составе ПК. Наиболее популярными на сегодняшний день процессорами являются Pentium, Celeron. Характеристики – тактовая частота, т.е. количество тактов в секунду, и разрядность. Такт – промежуток времени между началами подачи двух последовательных импульсов специальной микросхемой - генератором тактовой частоты, синхронизирующим работу узлов ПК. Чем больше тактовая частота, тем больше операций в секунду выполняет процессор. Pentium IV – тактовая частота более 2,4 ГГц. Разрядность – определяется количеством двоичных разрядов, передаваемых или обрабатываемых одновременно. Пример: Pentium IV – разрядность 64/36 – это значит, что процессор одновременно обрабатывает 64 бита, а передавать может 236=68 719 476 736 байтов=64 гигабайта информации.
Внутренняя память Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) Представляет собой модули памяти – пластины с рядами контактов, на которых размещаются интегральные схемы памяти. Хранит информацию, непосредственно участвующую в вычислительном процессе (программы и данные, с которыми работает процессор в данный момент). При выключении электропитания, содержание оперативной памяти стирается. На современных компьютерах оперативная память составляет 512 МБ и выше.
Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) Для хранения, в частности, информации, необходимой для первоначальной загрузки компьютера в момент включения питания (BIOS - Basic Input/Output System – базовая система ввода/вывода). Является энергонезависимой и недоступной для пользователя.

 

Внешняя память Жесткий магнитный диск Представляет собой несколько десятков дисков, размещенных на одной оси, заключенных в металлический корпус. Отличаются высокой скоростью записи и считывания информации, а также объемом хранящейся информации до 100 Гбайт и выше.
Внешние запоминающие устройства (дисководы) Для хранения, записи, перезаписи информации на носители (дискеты, CD, DVD диски). Подробнее см. раздел «Внешняя и долговременная память».
Адаптеры и контроллеры Схемы для управления и контроля работы периферийных устройств.
Видеокарта (графический адаптер) Видеоадаптер служит для предварительной обработки информации и подготовки ее для вывода на экран монитора. Физически он представляет собой отдельную плату, которая вставляется в соответствующий слот расширения материнской платы. На задней стороне платы имеется разъем для подключения монитора. Чем больше память видеокарты, тем больше точек и с тем большим количеством цветов она может работать. Память видеокарт составляет 8 Мб и выше.
Блок питания Обеспечивает электропитание устройств ПК.
Порты ввода, вывода Платы, снабженные разъемами для подсоединения к ПК дополнительных устройств: LPT1,2 – параллельные порты для принтера и сканера; COM1,2 – последовательные (мышь, модем); PS/2 – для мыши и клавиатуры (на новых ПК); IR (infrared) – инфракрасные порты для беспроводных устройств; USB – для мыши, фотокамеры, видеокамеры, Flash-памяти.


Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 4891;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.