Взаимодействие с лекарственными препаратами


Влияние налоксона на неопиоидные анестетики (например, на закись азота) противоречиво и не име­ет особой клинической значимости. Налоксон спо­собен устранить гипотензивный эффект клонидина.

Флумазенил (анексат) Механизм действия

Флумазенил, имидазолбензодиазепин по структу­ре,— это конкурентный антагонист бензодиазепи-нов, который специфически взаимодействует с бен-зодиазепиновыми рецепторами (рис. 8-5).

Клиническое применение

Флумазенил используют для устранения седатив-ного действия бензодиазепинов, а также при лече­нии передозировки ими. Флумазенил практически сразу ликвидирует гипнотический эффект бензо­диазепинов (начало действия < 1 мин), но восста­новление полноценной памяти происходит не столь быстро. В отдельных случаях дыхание не становится полноценным, несмотря на восстанов­ление сознания и ориентации. Дыхательный объем и минутный объем дыхания возвращаются к нор­ме, но кривая "РСО2-минутный объем дыхания" смещена вниз (рис. 8-8). У пожилых людей с эф­фектом бензодиазепинов справиться особенно трудно; у них часты рецидивы седации после окон­чания действия флумазенила.

Побочные эффекты и взаимодействие с лекарственными препаратами

Быстрое введение флумазенила на фоне действия бензодиазепинов вызывает развитие тревожности, а при бензодиазепиновой зависимости — симптомов отмены. При черепно-мозговой травме и внутри­черепной гипертензии флумазенил повышает внутричерепное давление. Если бензодиазепины назначались как противосудорожные средства или в сочетании с чрезмерными дозами трициклических антидепрессантов, то при введении флумазенила не исключено появление судорог. Если флумазенил на­значают после мидазолам-кетаминовой анестезии, то при пробуждении увеличивается риск дисфори-ческих реакций и галлюцинаций. После инъекции флумазенила часто возникают тошнота и рвота. Действие флумазенила основано на его сильном сродстве к бензодиазепиновым рецепторам — это фармакодинамический (а не фармакокинетический) эффект. Флумазенил не влияет на минимальную альвеолярную концентрацию ингаляци­онных анестетиков.

Дозировка

Флумазенил вводят дробными дозами по 0,2 мг каж­дую минуту до наступления желаемого результата. Обычная общая доза составляет 0,6-1 мг. Флумазе­нил подвергается интенсивному метаболизму в пе­чени, поэтому через 1-2 ч после первой инъекции следует ввести повторную дозу во избежание реци­дива седации. При передозировке бензодиазепинов длительного действия целесообразно проводить не­прерывную инфузию флумазенила в дозе 0,5 мг/ч. При печеночной недостаточности замедляется клиренс как флумазенила, так и бензодиазепинов.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1981;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.