Теории действия местных анестетиков


Благодаря активному транспорту и пассивной диффузии ионов в нервных клетках поддержива­ется мембранный потенциал покоя.Натрий-кали­евый насос перекачивает ионы натрия из клетки, а ионы калия, наоборот, внутрь клетки. Это созда­ет трансмембранный градиент (т. е. разницу) кон­центраций, который способствует диффузии ка­лия во внеклеточное пространство, а натрия — внутрь клетки. Так как клеточная мембрана более проницаема для калия, чем для натрия, то внутри клетки образуется относительный избыток отри­цательно заряженных ионов (анионов). Следова­тельно, потенциал покояимеет отрицательный за­ряди составляет приблизительно - 70 мВ.

При химической, механической или электри­ческой стимуляции импульс распространяется вдоль аксона. Распространение импульса сопро­вождается деполяризацией клеточной мембраны аксона. Если деполяризация превышает порого­вый уровень(мембранный потенциал > -55 мВ), то натриевые каналы открываются, что мгновенно приводит к мощному потоку ионов натрия в клет­ку. В результате перемещения ионов натрия внутрь клетки возникает относительный избыток положительно заряженных ионов (катионов) в клетке, так что мембранный потенциал становится равен +35 мВ. Затем натриевые каналы закрыва­ются, а калиевые открываются, ионы калия по гра­диенту концентрации поступают из клетки во внеклеточное пространство, и мембранный потенциал возвращается к исходному уровню. После закры­тия ионных каналов натрий-калиевый насос по­степенно восстанавливает исходное распределе­ние ионов по сторонам мембраны. Изменения мембранного потенциала, обусловленные распрост­ранением импульса по аксону, получили название потенциала действия.

Большинство местных анестетиков связывает­ся с инактивированными натриевыми каналами, предотвращая их активацию и поступление нат­рия в клетку при деполяризации мембраны. Это не влияет на потенциал покоя или пороговый уровень, но замедляет деполяризацию. Потенциал действия не распространяется по аксону, потому что порого­вый уровень не может быть достигнут. Считают, что эффект местных анестетиков обусловлен взаи­модействием со специфическими рецепторами, расположенными внутри натриевых каналов.

Некоторые местные анестетики могут пенетри-ровать клеточную мембрану, вызывая ее утолще­ние и нарушая конфигурацию ионных каналов,— аналогично гипотезе критического объемадля об­щих анестетиков (гл. 7). Альтернативная теория поверхностного зарядапостулирует, что частич­ное проникновение местного анестетика в мембра­ну аксона увеличивает трансмембранный потенци­ал и ингибирует деполяризацию.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.