Теория спроса и предложения

Любой свободно конкурирующий рынок основывается на 3 основных элементах: цена, спрос, предложение.

Спрос – это количество товаров и услуг, которое потребители желают и способны приобрести при определенной цене в определенной отрезок времени.

Закон спроса есть обратная зависимость между ценой и величиной спроса, т. е. чем выше цена, тем меньшее количество товара покупатели способны приобрести.

Кривая спроса – кривая, показывающая, какое количество экономического блага готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный момент времени.

График:

P D

 
 

 

 


 

Q

 

Q – количество товаров и услуг (спрос)

P - цена

Изображенная кривая D характеризует состояние цен и объёма покупок продукции в определенный момент времени. Она имеет отрицательный наклон, что свидетельствует о желании потребителей купить большее количество благ при меньшей цене.

Кроме цены на спрос влияют и другие факторы (детерминанты): 1 увеличение (или сокращение) доходов потребителя; 2 изменение вкусов и предпочтений; 3 ценовые и дефицитные ожидания; 4 колебание расходов на рекламу; 5 изменение цен товаров-субститутов (заменителей, например, белые и красные гвоздики) и комплементарных товаров (взаимодополняющие товары, например, фотоаппарат и фотопленка); 6 рост (или уменьшение) количества покупателей и др.

Предложение – это готовность производителей продать определенное количество товаров и услуг по определенной цене в определенное время.

Закон предложения есть прямая связь между ценой и количеством предлагаемого продукта, т. е. чем выше цена, тем большее количество товаров и услуг производители продать.

Кривая предложения – кривая, которая показывает, какое количество экономического блага готовы продать производители по разным ценам в данный момент времени.

График:

P S

 

 

Q

 

Q – количество товаров и услуг

P – цена

Изображенная кривая S характеризует уровень цен и объём продаж товара в определенный момент времени. Она имеет положительный наклон, что свидетельствует о желании производителя продать большее количество благ по более высокой цене.

Кроме цены, на предложение влияют следующие факторы: 1 цены факторов производства (ресурсов); 2 технология; 3 ценовые и дефицитные ожидания агентов рыночной экономики; 4 размер налогов и субсидий; 5 количество продавцов и др.

Чтобы представить механизм взаимодействия продавца и покупателя нужно совместить график спроса и график предложения.

График:

P D S

 

 

E

Pe

 

 

Qe Q

Q – объем товаров и услуг

P - цена

Qe – равновесный объём (Qe=Qs=Qd)

Pe – равновесная цена (Pe=Ps=Pd)

Равновесная цена – цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил, т. е. это цена, по которой покупатель хочет купить товар, а продавец продать.

Равновесный объём – это определенное количество товара, которое продавец хочет продать, а покупатель хочет купить именно такой же объём товара.

Рыночное равновесие – это такое состояние в экономике, когда объём спроса равен объёму предложения.

Для анализа состояния рынка необходимо знать, как реагирует спрос на изменение цены на этот товар. Категория «эластичность» помогает провести анализ.

Эластичность спроса (Ed) по цене показывает относительное изменение объёма спроса под влиянием изменения цены на один процент.

Ed=(ΔQ/Q)/(ΔP/P), где

ΔQ – изменение количества спроса

Q – первоначальный объем спроса

ΔP – изменение цены

P – первоначальная цена

Спрос называют эластичным, когда Ed>1 (это означает, что спрос растет или падает быстрее цены), и неэластичным, когда Ed<1, т. е. спрос растет или падает медленнее, чем изменяются цены.

Если изменение цены не вызывает никакого изменения спроса, то Ed=0, если бесконечно малое изменение цены вызывает бесконечное расширение спроса, то Ed=∞.

Факторами, влияющими на эластичность, являются:

1наличие заменителей: чем больше товаров-субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар;

2 удельный вес товара в бюджете потребителя, обычно чем выше удельный вес, тем выше ценовая эластичность спроса;

3 размер дохода;

4 качество товара: является ли данный товар предметом роскоши (спрос эластичный) или предметом первой необходимости (неэластичный спрос);

5 размеры запаса: чем больше запас, тем эластичнее спрос;

6 ожидания потребителя: если в краткосрочном периоде потребление электроэнергии неэластично, то в долгосрочном – довольно эластично.

Различают точечную и дуговую эластичность. Точечная эластичность – эластичность спроса в определенной точке. Ed=(-ΔQ/ΔP)*(P/Q). Дуговая эластичность – показатель средней реакции спроса на изменение цены товара, выраженной кривой спроса на некотором отрезке: Ed=(-ΔQ/ ΔP)*( P/Q)=(-(Q2-Q1)/(P2-P1))*((P2+P1)/2)/(Q1+Q2)/2)=(-(Q2-Q1)/(P2-P1))*((P2+P1)/(Q2+Q1))

Перекрестная эластичность – эластичность спроса на одно благо относительно цен на другое благо: Edx,y=(dQx/Qx)/(dPy/Py)=(dQx/dPy)*(Py/Qx). Например, рост цен на кофе вызовет рост спроса на чай.

Эластичность спроса относительно дохода: Ei=(ΔQ/Q)/(ΔI/I). Если показатель эластичности спроса относительно дохода является отрицательным (Еi>0), то увеличение дохода приводит к падению спроса на данное благо, и можно сказать, что оно является низкокачественным. Если показатель положителен, то благо является нормальным. Если 0<Ei<1, то спрос на благо растет медленнее дохода, что типично для благ первой необходимости (хлеб, соль, спички). При Ei>1 спрос на благо опережает рост доходов и не имеет насыщения (предметы роскоши).

Эластичность предложения по цене показывает относительное изменение объёма предложения под влиянием изменения цены на один процент Es=(ΔQ/Q)/(ΔP/P).

В условиях кратчайшего рыночного периода предложение совершенно неэластично (Es=0). При коротком периоде предложение более эластично. Это выражается в том, что повышение спроса обусловливает не только рост цен, но и увеличение объёма производства, т. к. фирмы успевают изменить некоторые факторы производства в соответствии со спросом. В условиях длительного периода предложение почти совершенно эластично, поэтому увеличение спроса приводит к значительному росту предложения при постоянных ценах или несущественном повышении цен.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Становление и сущность товарного производства | Финансовая система. Бюджетно-налоговая политика

Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.