Жизнь как звено в бытии мира.


Современной науке пока не известны законы глобальной эволюции, опираясь на которые можно было говорить и объяснить феномен происхождения жизни. В одних концепциях схематизируется процесс эволюции (не могут полностью разниться механизмы зарождения жизни и пути ее возможного развития). Похожими будут земные и неземные существа по биохимическому строению на том основании, что вещественный субстрат жизни во Вселенной, скорее всего один – это углерод.

Другая концепция сводит процесс эволюции практически на нет. По мнению исследователей, жизнь и разум возникают как следствие закономерности, но при этом решающую роль сыграл случай. При таком подходе жизнь и разум лишаются своей фундаментальности, они возникли, но могли и не возникнуть.

Согласно концепции глобального эволюционизма, жизнь и разум – это гигантский качественный скачок в развитии материального мира, явление весьма редкое и одновременно закономерное.

Концепции происхождения жизни на Земле:

  1. Концепция самопроизвольного (спонтанного) зарождения жизни. Это теория была распространена в Древнем Китае, Вавилоне, Египте. В Античную эпоху ее представителем являлся Аристотель. На основе собственных наблюдений он развил эту теорию, связывая все организмы в непрерывный ряд или «лестницу природы». Согласно теории Аристотеля о спонтанном зарождении, определенные частицы вещества, содержащие некое «активное начало», которое при подходящих условиях может создать живой организм. Аристотель был прав, считая, что «активное начало» содержится в оплодотворенном яйце, но ошибочно полагал, что оно присутствует в солнечном свете, тине или в гниющем мясе. В Средние века эта теория не пользовалась популярностью. Она возродилась в эпоху Возрождения. В эпоху Средневековью идея спонтанного зарождения существовала на заднем плане, активный интерес к ней проявился в эпоху Возрождения (исследования Ван Гельмана – естествоиспытатель). Ван Гельман в 18 веке описал эксперимент, в котором он за 3 недели якобы создал мышей. Для этого нужны были грязные рубашки, тёмный шкаф и горсть пшеницы. Наивным началом зарождения мыши он считал человеческий

 

  1. Концепция биогинеза

В 1688 году итальянский биолог и врач Франческо Реди подошёл к проблеме возникновения жизни более строго и подверг сомнению точку зрения спонтанного зарождения жизни. Реди установил, что маленькие белые червячки, появляющиеся на гниющем мясе – это личинки мух. Проведя ряд экспериментов, он понял, что жизнь может возникнуть только из предшествующей жизни.

Исследования Левенгука усилили эту теорию применительно к микроорганизмам. Сам Левенгук не вступал в споры между сторонниками теории биогенеза и сторонниками спонтанного зарождения жизни. Однако его наблюдения дали основу обеим теориям и побудили учёных поставить эксперименты для решения этого вопроса. В 1860 году проблемой возникновения жизни занимался Луи Пастер. Он показал, что бактерии вездесущи, неживые материи легко могут быть заражены живыми существами. В ряде экспериментов Луи Пастер доказал справедливость теории биогенеза и опроверг теорию спонтанного возрождения жизни. Подтверждение теории биогенеза породило другую проблему – откуда же взялся самый первый живой организм?

  1. Теория стационарного состояния.

Согласно этой теории жизнь Земля никогда не возникала, а существовала вечно. Она всегда была способна поддерживать жизнь, а если и изменялась, то очень мало. Виды также существовали всегда. У каждого вида согласно этой теории есть только две возможности: изменение численности, либо вымирание. Большое число доводов в пользу этой теории связано с такими неясными аспектами эволюции, как знание разрывов палеонтологической лестницы.

  1. Теория панспермии.

Эта теория не предполагает никакого механизма для объяснения первого возникновения жизни, а выдвигает идею об её внезапном происхождении. По этому её нельзя считать теорией происхождения жизни как таковой. Она просто переносит проблему возникновения жизни в какое-то другое место Вселенной. Эта теория утверждает, что жизнь могла возникнуть в первый или несколько раз в разное время и в разных частях галактики или Вселенной. Для обоснования этой теории используется многократное появления НЛО, а также неподтвержденные сообщения о встрече с инопланетянами. Однако российские и американские испытания позволяют считать, что шанс обнаружить жизнь в пределах нашей системы - ничтожна. Но они не дают никаких сведений о возможной жизни вне этой системы. При изучении материала метеоритов и комет были обнаружены предшественники живого, т.е. такие вещества, как НСl и органические соединения, которые возможно сыграли роль семян, падающих на голую Землю.

  1. Теория биохимической эволюции.

Среди астрологов, геологов, биологов принято считать, что Земля возникла приблизительно 4,5 – 5 млрд. лет назад. По мнению многих биологов, в далеком прошлом существование Земли было мало похоже на поселение. Высокая температура 4000-8000 град. По мере того как Земля остывала углерод, и большинство тугоплавких металлов конденсировались и создали земную кору. Поверхность планеты была голой и неровной, т.к. в ней происходили процессы вулканической активности. В 1923 году Опарин высказал мнение, что органические вещества могли создаваться из более простых соединений. Энергию для этого синтеза доставляла солнечная радиация, падавшая на Землю до существования озонового слоя. По мнению Опарина разнообразие простых соединений , площадь поверхности Земли, достаточность энергии и времени позволили предположить, что в округе постепенно накопились органические вещества и существовал бульон в котором могла зародиться жизнь.

 

ВЫВОД: Сегодня такие дисциплины как космология, астрофизика, биофизика дают основания для вывода о том, что жизнь представляет собой результат естественной эволюции Вселенной и что живые структуры многочисленны. Возможно, связаны с ближним и дальним космосом.

 

Проблема человека в философии. Философское понимание человека.

Человек как мера всех вещей.

Восходит в глубину древности и является специфически выраженным основной вопрос философии (мир-человек). Стремясь постичь специфику человека, мыслители античности связывали с обществом, указывая на разумную социальность, человечность, как характерные черты людей (Аристотель). Он, обобщая научные достижения Античности, определил сущность человека, по сравнению с животными через социальную, общественно-политическую деятельность в государстве («человек - политическое животное»), как деятельность души, руководящееся разумом. Высказанный Протагором тезис – «человек – это мера всех вещей», наиболее ярко представляет гуманистическую позицию Античной философии в понимании человека. Платоновское, аристотелевское понимание человеческой сущности, как деятельности души, приобретает дальнейшее развитие и становится составной частью христианской религии и Средневековой философии. К тому же человек из-за его божественной бессмертной души, которая управляется телом, будет представляться как образ Божий, отягощенный первородным грехом и осужденный за это на страдания.

Вместе с тем, высказанная идея Аристотелем о природном равенстве всех людей получили свое развитие в философии Нового Времени.

Философия эпохи Возрождения с ее глубоким интересом к Античному явилась периодом «открытия человека» (антропоцентризм, гуманизм). В это время личность провозглашается высшей ценностью, человек объявляется свободным, обладающим достоинством и способностью к творческому развитию. Знание человека – социальная сила, могущество и торжество разума, таковы основные принципы видения человека.

Философы эпохи Возрождения видели суть человека в том, что он «прекрасный труд природы» (Данте), «величайшее орудие природы» (Да Винчи).

Философия Нового времени предпринимается попытка раскрыть сущность человека через его разумность, моральность, социальность с учетом его природной биологической основы. Томас Гоббс в определении человека исходит из того, что человек – это сумма природных, физических, духовных способностей. Однако человек может реализовать свои способности только в обществе, государстве, основанном на общественном договоре.

Материалистическую трактовку человека в Новое время предложил Джон Локк. Он поставил вопрос о единстве тела и духа в человеке. Он придавал важную роль формирования физического духовного совершенства личности. «Здоровый дух» в здоровом теле – вот полное выражение счастливого состояния человека в мире.

Представители французского материализма 18 века продолжили материалистический подход к человеку. Гельвеций писал: «Физическая чувствительность это сам человек и источник того, чем он является». Признавая движущими силами поступков людей физические ощущения, французские материалисты пришли к пониманию решающей роли интересов, как осознанных потребностей человека.

Немецкая классическая философия. Согласно представителям, человек является творцом самого себя через многообразие своей практической деятельности. Они отвергли утверждение о врожденности зла и порочности человека, считали, что все люди должны надеяться на свои совершенствования и каждый из них может стать добрым человеком.

Философия Фейербаха: человек это единственный универсальный высший предмет философии. Его антропологическая философия исходила из природы, сущности человека, который стремится к счастью. Для философа человек это родовое существо; подобный взгляд игнорировал социальные характеристики и отмечал натурализм.

Философия марксизма. Карл Маркс и Ф.Энгельс в отличии от абстрактного антропологизма Фейербаха выработали новый взгляд на проблему человека. «Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду своей действительности, она – есть совокупность общественных отношений». Наибольшим существенным признаком понятия человека является способность трудиться, создавать орудия труда. Вместе с тем человек остается природным, биологическим существом, генетически связанным с животным миром.

Линию Фейербаха в области субъективности продолжили Шопенгауэр, Ницше. Эти философы рассматривают природу человека в традициях идеализма, как чистую духовную реальность, брали за основу волю. По Шопенгауэру «Воля к жизни – начало и корень всех существ, в том числе и человека».

В 20-21 веках проблема человека продолжает оставаться в центре внимания в различных философских школах и направлениях.

Главная проблема МИР-ЧЕЛОВЕК.

Космическая – человек связан тончайшими нитями с космосом (русское учение космизма)

Биологическая – человек обладает всеми свойствами живых существ; способностью передавать информацию, репродуктивностью…

Социальная – человек не может реализовать свои возможности вне общества.

Духовная – человек – существо духовное.

 

Проблема жизни и смерти. Смысл существования человека.

От всех живых существ человек отличается тем, что осознает свою смертность и видит в ней неизбежный финал всего живого. Проблема смерти неизбежно присутствует в индивидуальном и общественном сознании в первую очередь в религии и философии. Религия рассматривает смерть человека, как финал его земной жизни и переход к жизни вечной – духовной, бестелесной. Это неотъемлемая черта всех религий с момента их возникновения. Христианское представление о бессмертной душе во многом предвосхитил Сократ, который считал, что земная жизнь - это лишь подготовка к вечной посмертной жизни, но это личное блаженство нужно заслужить. Существуют нетрадиционные концепции бессмертия человека. Они нашли определенное выражение в теории космизма и в трудах Н.Федорова, К. Циолковского.

Следует отметить, что многие воспринимают смерть ни как благо, а как зло. На ряду с морально-психологическими мотивами, отрицающими ценности бессмертия имеются мотивы и естественнонаучные. Они исходят из того, что любое материальное существо, в том числе живой организм имеет свои сроки годности. Мечников считал, что «цель человеческого существования заключается в прохождении нормального цикла, приводящего к потери жизненного инстинкта, безболезненной старости, примирению к смерти». Нормальный срок жизни по Мечникову равен 100-120 лет. А преждевременная старость – это болезнь, которую нужно лечить с помощью микробиотики – науки, которую еще нужно создать.

Цель и смысл жизни – это понятия, которые трудно однозначно определить, поскольку они зависят от религиозных, философских, этических и практических установок личности. Это вопрос о том, зачем и ради чего живет человек («Быть или не быть вот в чем вопрос?»).

В вопросе смысла жизни есть объективные и субъективные стороны. Конечно человек – это малая частица человеческого рода, которая соединяет прошлое и бедующее поколения. Это объективная сторона, которая предъявляет свои требования к индивиду. Его жизнь должна соответствовать некоторым общим требованиям, выполнение которых способствует нормальному развитию человечества (объективная). Субъективная сторона вопроса не имеет однозначного решения. Этот вопрос должен адекватно осознаваться, каждым человеком самостоятельно и путем свободного выбора. Однако решение может быть ошибочно, если оно противоречит естественным требованиям, которые вытекают из задачи сохранения полноценной жизни на планете, т.е. говорить о смысле жизни можно только тогда, когда уважаешь и ценишь не только свою жизнь, но и другую.

 

Человек как единство природного и социального. Индивид и личность.

Человек и общество возникли и формировались внепрерывном единстве. Это был целостный процесс, длившийся несколько миллионов лет. Основу учения о происхождении человека естественным путем были заложены Дарвином, доказавшим сходство человека и человекообразных обезьян (гамелиты). Тейсли, Геккель – продолжатели учения Дарвина, выдвинули гипотезу о происхождении человека не непосредственно от обезьяны, а от обезьяночеловека, самостоятельной зоологической формой, не являющейся ни обезьяной, ни человеком. Вскоре эта гипотеза нашла свое подтверждение. В настоящее время науке известны ископаемые останки многочисленных «переходных существ», найденных в различных частях света. Они характеризуют различные этапы на пути «разобезъянивания» и «очеловечивания» наших далеких предков. В ходе этого «очеловечивания» наряду с биологическими законами формировались и начинали действовать законы общеисторические. Окончательно сформировался человек разумный – homo sapiens – уже обладал всеми биологическими свойствами, которые были необходимы для дальнейшего общеисторического развития человечества. За последние 40-50 тыс. лет видовые биологические особенности человека существенно не изменились, не смотря на быстрый темп исторического процесса. Хотя действие законов наследственности и изменчивости полностью не прекращалось, развитие человека определяется главным образом законами общественно-историческими. Это выражается в частности в том, что человек не может стать человеком вне общества. Известный психолог А.Н. Леонтьев говорил, что «ребенок в момент рождения – это лишь кандидат человека, и он не сможет им стать в изоляции».

Личность. Индивид. Индивидуальность.

Эти понятия употребляются однозначно, потому что человек всегда является индивидом, обладает индивидуальностью или наличием единично повторяемых черт. Индивидуальность характеризует самобытность, непохожесть индивидуумов, каждый человек обладает биологической, социально-психологической социальностью и в чем-то непохож ни на кого на свете. Под личностью подразумевается человеческий индивид, выступающий в качестве субъекта познавательной сознательной деятельности, во – вторых, понимается социальная значимость индивидуума, его социально-этический, психологический облик.

Структура личности:

  1. Биологически обусловленная подструктура – темперамент, пол, возраст.
  2. Психологическая подструктура – память, эмоции, ощущения, мышление, воля.
  3. Подструктура социального опыта – знание, навыки, умения.
  4. Подструктура направленности личности – влечение, желания, интересы, убеждения.

Социализация личности - синонимами этого термина являются развитие или воспитание личности. Под социализацией понимается процесс вхождения индивида в соц. среду, усвоение им соц. влияний, приобщение к соц. связям. Социализация личности предполагает построение ею определенных стратегий деятельности, процесса мобилизации сил и возможностей.

 

Биологизаторские и социолизаторские концепции.

 

Для многих концепций характерен индивидуализм, который выступает в гуманистической и натуралистической философии. Первый подход ведет к биологизации, а другой к социализации человека.

Биологизаторские концепции:

Имеют весьма внушительную родословную. Их общей чертой является стремление истолковать сущность человека преимущественно с позиций биологии. Это в первую очередь относится к органической теории и социал-дарвинизму.

В настоящее время большой популярностью пользуется социобиология, которая пытается объяснить социальные действия человека, исходя из его эволюционно-биологических и генетических характеристик. Ключ к пониманию человека, по мнению молекулярной генетике лежит в генетическом детерминизме.

Социологизаторские концепции:

Абсолютизируют социальные отношения и соответственно социологические методы изучения человека. Примером реализации этой концепции является ролевая теория личности. Согласно этой теории, человек вынужден играть какие-то роли повсюду, их у него не одна, а несколько. Поэтому не существует индивида, лишенного социальных ролей. Понятие «соц. роль» имеет бесспорное право на существование. Однако нельзя согласиться с полной социологизацией человека, т.е. сводить его сущность к совокупности выполняемых им ролей (Шекспир: «Наша жизнь театр».). Назвать человека актером можно лишь образно, поскольку от человека требуется не исполнять роль, а быть им; это непросто актеры, но и сами авторы собственной жизненной грамоты.

ВЫВОД: Обе концепции человека страдают односторонностью. Первая абсолютизирует биологическое начало, и в крайних своих выражениях низводит человека до уровня животного. Вторая превращает человека в абстрактную социологическую схему. Видимо истина лежит где-то посредине; в действительности человек представляет собой диалектическое единство природного и социального, т.е. человек – животное, но животное особого вида, появившееся в результате антропосоциогенеза на основе трудовой деятельности.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2150;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.