Вопрос 2. Классификация личного страхования.


 

Личное страхование объединяет большое число видов, объек­тами которых являются имущественные интересы, связанные с жизнью и здоровьем застрахованных.

Как отрасль страхования оно может быть подразделено по объ­ему обязательств страховщика и срокам страхования на 2 под­отрасли:

страхование жизни - характерны страховые выплаты при дожи­тии застрахованного до оговоренного момента или в случае его смерти в течение действия договора, который заключается на длительный срок (обычно 5 - 10 и более лет). Эти особенно­сти обусловили специфику расчета тарифов по страхованию жизни с использованием таблиц смертности и нормы доходности. Страхование жизни делится:

- на страхование на случай смерти - объединяет виды стра­хования, условия которых предусматривают страховую выплату только в случае смерти застрахованного;

- страхование на дожитие - включает виды страхования, по которым предусмотрена выплата в связи с дожитием за­страхованного до определенного момента (до окончания срока страхования, до определенного возраста или события);

- страхование здоровья - выплаты производятся при причинении вреда здоровью застрахованного. Договоры страхования заключа­ются обычно на срок 1 год и менее, а определение страховых та­рифов не связано, как правило, с актуарными расчетами.

Страхование здоровья делится:

- на страхование от несчастных случаев и болезней, характерны выплаты в связи с потерей здоровья, наступившей в результа­те несчастного случая или болезни;

- медицинское страхование (страхование медицинских расходов), куда входят виды страхования, по которым выплата в раз­мере стоимости лечения осуществляется при обращении за­страхованных за медицинской помощью.

- Каждая из названных групп страхования используется на практи­ке. Вместе с тем широко распространено сочетание различных страховых обязательств в одном договоре. Для российской практики характерно так называемое смешанное страхование жизни, которое соединяет в одном договоре:

- страхование на случай смерти;

- страхование на дожитие;

- страхование от несчастных случаев и болезней.

По количеству лиц, указанных в договоре, личное страхование делится:

- на индивидуальное (страхователем выступает одно отдельно взя­тое физическое лицо);

- коллективное (страхователями и застрахованными выступает
группа физических лиц).

По длительности страхового обеспечения:

- краткосрочное (менее 1 года);

- среднесрочное (1 год - 5 лет);

- долгосрочное (6 - 15 лет).

По форме выплаты страхового обеспечения:

- с единовременной выплатой страховой суммы;

- выплатой страховой суммы в формы ренты.

По форме уплаты страховых премий выделяют страхование:

- с уплатой единовременных премий;

- пожизненной уплатой премий;

- ежемесячной уплатой премии.




Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.