Методы перехода на выпуск новых изделий. Кривые освоения.


Частая смена выпуска новых изделий создает трудности на предприятиях изготовителях. В момент перехода снижается эффективность производства. Практика дает много вариантов организации перехода пр-ва от одних изделий к другим. Существует две основные формы перехода: с остановкой пр-ва; без остановки пр-ва;

В каждой из этих форм выделяются методы: последовательный; параллельный; параллельно-последовательный.

Последовательный – переход на новую продукцию начинается после полного прекращения выпуска старой продукции. В зависимости от наличия перерыва между окончанием выпуска старой продукции и началом выпуска новой можно выделить:

Прерывно-последовательный предполагает, что после прекращения выпуска старого изделия 1 на тех же производственных площадях выполняются работы по перепланировке, монтажу технологического оборудования и по их завершению начинается выпуск изделия 2. В организационно-технологическом отношении это наиболее простой вариант перехода, но является самым неэффективным – велики потери в суммарном выпуске продукции, которые долго не удается компенсировать.

Непрерывно-последовательный характеризуется тем, что выпуск нового изделия начинается сразу же после прекращения выпуска старого изделия. Хотя и при этом варианте обычно бывают потери в суммарном выпуске изделий, но они могут быть сведены до минимума за счет высоких темпов нарастания выпуска осваиваемого изделия. Эти потери меньше, но освоение по этому варианту значительно сложнее. Требуется высокая степень законченности работ по технологической подготовке производства нового изделия к началу освоения. Требует высокого уровня унификации нового и старого изделий.

Параллельный метод характеризуется тем, что в период спада выпуска старой продукции параллельно постепенно на свободных площадях, оборудовании начинается освоение новой. Наиболее часто применяется. Основное преимущество – удается значительно сократить потери в суммарном выпуске продукции при освоении нового изделия. Позволяет сохранить равномерный выпуск изделий, требует наличия дополнительных производственных рабочих, а также увеличение производственной мощности предприятия. Применяется параллельно-поэтапный вариант парралельного метода. Процесс обновления выполняется в несколько этапов, в ходе которых осваивается выпуск переходных моделей, отличающихся от предшествующей модели конструкцией отдельных узлов и агрегатов. На каждом из этапов происходит обновление отдельных частей. Но такой процесс растягивается во времени, что может привести к преждевременному устареванию.

Параллельно-последовательный. Используется при освоении новой продукции существенно отличающейся по конструкции от снимаемой. На пред-ии создаются дополнительные мощности, на которых начинается освоение нового изделия- отрабатываются технологические процессы, проводится квалификационная подготовка персонала, организуется выпуск первых партий новой продукции. После завершения начального периода освоения происходит кратковременная остановка как в основном производстве, так и на дополнительных участках, в течение которой осуществляется перепланировка оборудования: оборудования дополнительных участков передается в цехи основного производства. По завершении в них организуется выпуск новой продукции.




Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2391;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.