Тема 2.4. Организация технологической подготовки производства (ТПП)


Необходимым этапом подготовки производства является освоение новой продукции

Освоение производства – это начальный период промышленного производственной продукции, в течение которого достигаются запланированные проектные технико-экономические показатели. Выделение этого периода целесообразно только для условий массового и серийного типов производства.

В период освоения продолжается конструкторско-технологическая доработка нового изделия и приспособление самого производства к выпуску новой продукции. Поэтому одной из характерных черт периода освоения является нестабильность, динамичность технико-экономических показателей производства, недетерминированность работ.

В этот период поступает значительное количество конструкторско-технологических изменений, кот не только требуют вносить корректировки в техническую документацию, но и изменять уже освоенные технологические операции, технологическое оснащение, а иногда и процессы в целом. Многим рабочим, особенно занятым в основных цехах предприятий массового производства приходится осваивать технологические операции, новое оборудование, технологическое оснащение. Для выработки рациональных трудовых приемов требуется время.

Продолжительность периода освоения, динамизм затрат зависят от степени подготовленности производства к стабильному или массовому производству.

Период освоения начинается с изготовления опытного образца новой продукции и завершается серийным его производством. Освоение производства новой продукции состоит из следующих работ: Выбор метода перехода на новую модель; Создание нормативной базы для расчета трудовых и материальных затрат; Определение трудоемкости работ по всем этапам подготовки производства; Разделение и кооперация труда в процессе выполнения работ; Организация производственных процессов в пространстве и времени; Проведение работ по унификации, стандартизации и других расчетов; Механизация и автоматизация информационного обслуживания; Расчет потребностей и подготовка кадров для нового производства; Оперативное управление и регулирование хода подготовки производства;

В процессе освоения можно выделить техническое, производственное и экономическое освоение. Началом технического освоения является получение производственным подразделением технической документации, их опытного образца. Производственное освоение осуществляется в процессе производства и завершается выпуском продукции. Экономическое освоение предполагает достижение проектных экономических показателей выпуска изделий.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1844;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.