Образование. Культура и искусство.


Образование - отрасль, которая рассматривается как сис­тема организаций и учреждений, осуществляющих образова­тельную деятельность.

Государственная политика Республики Беларусь в сфе­ре образования основывается на принципах: приоритетности образования, обязательности общего базового образования; осуществления перехода к обязательному общему среднему образованию; доступности дошкольного, профессионально-технического и на конкурсной основе среднего специального и высшего образования; преемственности и непрерывности уровней и ступеней образования; национально-культурной ос­новы образования и др.

В Республике Беларусь достигнут достаточно высокий уровень грамотности взрослого населения - 99,6 %. Базовое, общее среднее и профессиональное образование имеют 98 % занятого населения.

Национальная система образования включает все виды и формы образовательной деятельности, осуществляемой госу­дарственными и частными учреждениями образования. Об­разование делится на основное и дополнительное. Основное образование включает: дошкольное образование, общее базо­вое, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование.

Основным источником финансирования учреждения обра­зования является государственный бюджет. Анализ динамики расходов на образование показывает достаточно высокий и стабильный уровень его финансового обеспечения из государс­твенного бюджета относительно валового внутреннего продук­та. Законом «Об обра­зовании» предусмотрен объем финансирования 10 % от ВВП, что планируется достигнуть к 2020 году.

К сфере культуры и искусства принято относить совокуп­ность организаций, учреждений и предприятий, а также го­сударственных и общественных органов, творческих союзов, непосредственно связанных с производством, сохранением, распространением и организацией потребления товаров и ус­луг культурного, социально-информационного и декоратив­ного назначения.

В практике прогнозирования и разработки программ соци­ально-экономического развития организации культуры делят­ся на две подотрасли.

К подотрасли культурно-просветитель­ных учреждений относятся: библиотеки; музеи; картинные, художественные галереи и галереи искусств; выставочные залы и др.; клубы, дворцы (дома, центры) культуры, центры (дома) народного творчества и другие клубные учреждения; парки культуры и отдыха, городские сады, зоопарки, зоосады; книж­ные палаты и др.

В подотрасль искусство включаются: театры; цирки; филар­монии и другие концертные организации; организации кине­матографии; творческие мастерские; организации народных промыслов (ремесел); научно-проектные и производственные реставрационные организации, а также зрелищные предпри­ятия и учреждения искусства.

В настоящее время основой государственных гарантий со­хранения, развития и распространения культуры в Республике Беларусь остается бюджетное финансирование.

Государственное финансирование культуры направлено на сохранение историко-культурного наследия и дальнейшее раз­витие культуры, создание условий для всестороннего развития личности, роста ее творческой инициативы, духовных и эсте­тических потребностей.

Здравоохранение.

Здравоохранение представляет собой систему государствен­ных, общественных и медицинских мероприятий, направлен­ных на сохранение и укрепление здоровья людей, профилактику и лечение заболеваний. Управление отраслью осуществляют Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Отрасль здравоохранение имеет следующие структурные под­разделения: лечебно-профилактическая помощь; охрана здоро­вья матери и ребенка; санитарно-курортное лечение; санитарно-эпидемиологическая служба; лекарственное обеспечение; меди­цинская экспертиза; медицинская наука и образование.

Законом «О здравоохранении» (2002 года) определены направ­ления государственной политики в области охраны здоровья населения.

В стране функционируют 1458 врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений (632 - в городах и 826 - в сельской местности), в том числе 454 поликлинических отде­лений больниц и роддомов; 790 необъединенных поликлиник и амбулаторий; 56 здравпунктов; 67 стоматологических по­ликлиник; 91 диспансеров. Получили развитие амбулаторно-поликлинические учреждения частной формы собственнос­ти - всего 224, более половины из них (147) сосредоточены в Минске.

1) На конец 2009 года в системе Министерства здравоохранения Республики Беларусь было 42891 врача (без зубных), на конец 2008 года - 42153 (прирост +738 человек или +1,8 %).

2) В 2009 году из консолидированного бюджета было направлено 5354 млрд. руб., что на 7% больше, чем в 2008 году.

3) За 2009 год к врачам было сделано 117,9 млн. посещений, что на 24% меньше, чем в 2008 году.

4) Обеспеченность населения амбулаторно-поликлинической помощью характеризуется мощностью. В 2009 году в боль­ничные учреждения поступило 2790743 человек, на каждые 1000 жителей было госпитализировано 294 человека в 2008 (году – 283).

5) Средняя длительность пребывания больного на койке в 2009 году соста­вила 11,4 дня (в 2008 году – 11,6 дня)больничная летальность составила 0,98 %.

Одним из направлений реформирования системы здра­воохранения в Беларуси является реструктуризация лечебно-профилактических организаций и смещение приоритетов в сторону первичной медико-санитарной помощи.

В комплексе лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья человека, особое место занимает санаторно-курортное лечение. Оно рас­сматривается как ведущая часть системы медицинской реаби­литации и при ее эффективности позволяет в 2-6 раз снизить число обострений заболеваний как у взрослых, так и у детей. С целью повышения эффективности функционирования системы здравоохранения Правительством страны и Минис­терством здравоохранения разработан ряд программных доку­ментов..



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1664;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.