Масштаб производства


Когда объемы производства и издержки изменяются в определенной пропорции, то говорят об изменении масштаба производства.

Виды эффекта от изменения масштаба производства:

1) Положительный эффект от роста масштабов производства - это когда темп (скорость) роста объемов производства опережает темп роста издержек.

Положительный эффект формируется на крупных фирмах, поэтому они имеют преимущества в сравнении небольшими фирмами.

Положительный эффект формируется под воздействием следующих факторов:

· экономия на масштабе - темп роста издержек обычно меньше, чем темп роста объемов производства. За счет постоянных издержек фирмы получают относительную экономию в расчете на единицу продукции;

· экономия на специализации - специализированный труд всегда более производительный, чем неспециализированный, поэтому крупные предприятия за счет применения эффективных форм и методов организации труда получат экономию издержек и добьются роста производительности труда;

· экономия на финансах и капитале - крупные предприятия могут получить кредиты под меньший процент и приобрести оборудование по меньшей цене, в сравнении с небольшими предприятиями;

· экономия на маркетинге - при расширении объемов производства расходы на рекламу и продвижение товаров на рынок растут меньшими темпами, чем объемы производства;

· утилизация отходов и производство сопутствующей продукции. Крупные предприятия обычно имеют значительные объемы промышленных отходов, перерабатывая которые получат дополнительные доходы.

2. Отрицательный эффект от роста масштабов производства - это когда темп роста издержек опережает темпы роста объемов производства.

Факторы, формирующие отрицательный эффект от роста масштабов производства:

· снижение управленческой эффективности. На крупных предприятиях управленческие решения могут запаздывать, искажаться, даже не исполняться. Обычно разбухает управленческий аппарат, структура управления становится неповоротливой и т.п.

· усложняются трудовые отношения. На крупных предприятиях создаются профсоюзы, которые часто вступают в конфликт с администрацией, чем усложняют ее деятельность.

· увеличиваются расходы по сбыту продукции. Крупные предприятия работают на более обширный регион и поэтому возрастают транспортные расходы, расходы по продвижению продукции на рынок, издержки по созданию складов, сервисных центров, дилерской сети и др.

3. Постоянный эффект от роста масштабов производства - это когда темпы роста издержек производства соответствуют темпам роста объемов производства.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2441;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.