Понятие и юридические признаки аренды земли.


 

Аренда земли - это основанное на договоре срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для проведения предпринимательской и других видов деятельности.

Отношения, связанные с арендой земли, регулируются Земельным кодексом Украины, Гражданским кодексом Украины, Законом «об аренде земли», Законами Украины, другими нормативно-правовыми актами, принятыми в соответствии с ними, а также договором аренды земли.

Объектами аренды являются земельные участки, которые находятся в собственности граждан, юридических лиц, коммунальной или государственной собственности.

Земельный участок может передаваться в аренду вместе с насаждениями, зданиями, сооружениями, водоемами, которые находятся на ней, или без них.

Арендодателями земельных участков являются граждане и юридические лица, в собственности которых находятся земельные участки, или уполномоченные ими лица.

Арендодателями земельных участков, которые находятся в коммунальной собственности, являются сельские, поселковые, городские советы.

Арендодателями земельных участков, которые находятся в общей собственности территориальных общин, являются районные, областные советы и Верховная Рада Автономной Республики Крым.

Арендодателями земельных участков, которые находятся в государственной собственности, являются районные, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации, Совет министров Автономной Республики Крым и Кабинет Министров Украины в границах полномочий.

Арендаторами земельных участков являются юридические или физические лица, которым на основании договора аренды принадлежит право владения и пользования земельным участком.

Арендаторами земельных участков могут быть:

а) районные, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации, Совет министров Автономной Республики Крым и Кабинет Министров Украины в границах полномочий;

б) сельские, поселковые, городские, районные и областные советы, Верховная Рада Автономной Республики Крым в границах полномочий;

в) граждане и юридические лица Украины, иностранцы и лица без гражданства, иностранные юридические лица, международные объединения и организации, а также иностранные государства.

В случае обретения права аренды земельного участка на конкурентных основах основанием для заключения договора аренды являются результаты аукциона или конкурса.

В случае досрочного прекращения договора аренды земли по инициативе арендодателя земельного участка, право аренды которой приобретено по результатам аукциона или конкурса, арендодатель возмещает арендатору затраты на его приобретение в сроки, определенные условиями договора и законом, и убытки, которые понесет арендатор вследствие досрочного прекращения договора аренды, если другое не предусмотрен договором аренды.

Земельный участок, отягощенный залогом, может быть передан в аренду в случае согласия залогодержателя.

Право на аренду земельного участка переходит после смерти физического лица-арендатора, если другое не предусмотрено договором аренды, к наследникам, а в случае их отказа или отсутствия таких наследников - к лицам, которые использовали этот земельный участок вместе с арендатором и изъявили желание стать арендаторами в случае, если это не противоречит требованиям Земельного кодекса Украины и Закона «об аренде земли».

Субаренда земельных участков

Арендованный земельный участок или его часть может передаваться арендатором в субаренду без изменения целевого назначения, если это предусмотрено договором аренды или по письменному согласию арендодателя. Если на протяжении одного месяца арендодатель не прислал письменного сообщения относительно своего согласия или возражение, арендованный земельный участок или его часть может быть передана в субаренду.

Условия договора субаренды земельного участка должны ограничиваться условиями договора аренды земельного участка и не противоречить ему.

Срок субаренды не может превышать срока, определенного договором аренды земли.

В случае прекращения договора аренды действие договора субаренды земельного участка прекращается.

Договор субаренды земельного участка подлежит государственной регистрации, и нотариально заверяется по согласию сторон.

Арендаторы земельных участков сельскохозяйственного назначения на период действия договора аренды могут обмениваться надлежащими им правами пользования земельными участками путем заключения между ними договоров субаренды соответствующих участков, если это предусмотрено договором аренды или по письменному согласию арендодателя.

Преимущественное право покупки земельного участка

Арендатор, который соответственно закону может иметь в собственности арендованный земельный участок, имеет преобладающее право на приобретение его в собственность в случае продажи этого земельного участка, при условии, что он оплатит цену, по которой он продается.

Объект, который передается в аренду, может быть застрахованный на период действия договора аренды земли по согласию сторон в порядке, установленном законодательством Украины.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1498;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.