Земельные сервитуты как форма ограничения прав на землю.


Содержание права земельного сервитута состоит в том, что собственник (пользователь) одного земельного участка имеет право на ограниченное пользование сопредельным земельным участком с целью устранения недостатков своего участка.

Право земельного сервитута характеризуется такими признаками. Отношения земельного сервитута предусматривают наличие двух, как правило, сопредельных земельных участков, из которых один (обслуживающий) обслуживает другую (господствующую). В рамках земельного сервитута обслуживающий земельный участок своими удобствами, преимуществами, естественными ресурсами устраняет недостатки господствующего земельного участка.

В зависимости от цели использования обслуживающего участка собственником (пользователем) господствующего участка земельные сервитуты могут быть постоянными и временными.

К постоянным относятся земельные сервитуты, при которых один участок постоянно обслуживает другой, повышая его способность удовлетворять определенные потребности собственника (пользователя) участка. Примером временного земельного сервитута может быть сервитут, в рамках которого осуществляется расположение на соседний (обслуживающий) участок собственником (пользователем) господствующего участка строительных материалов и складирование их с целью ремонта домов и сооружений. По завершению строительства или ремонта здания (сооружения) действие этого земельного сервитута прекращается.

Согласно ст. 99 ЗК собственники и пользователи земельных участков могут требовать установление таких земельных сервитутов, как:

§ право прохода и проезда на велосипеде;

§ право проезда на транспортном средстве по имеющемуся пути;

§ право прокладывания и эксплуатации линий электропередач, связи, трубопроводов, других линейных коммуникаций;

§ право прокладывания на свой земельный участок водопровода от чужого естественного водоема или через чужой земельный участок;

§ право отвода воды со своего земельного участка на соседний или через соседний земельный участок;

§ право забора воды из естественного водоема, расположенного на соседнем земельном участке, и право прохода к естественному водоему;

§ право поить свой скот из естественного водоема, расположенного на соседнем земельном участке, и право прогона скота к естественному водоему;

§ право установления строительных приспособлений и складирование строительных материалов с целью ремонту домов и сооружений;

§ другие земельные сервитуты.

Таким образом, приведенный перечень видов права земельного сервитута не является исчерпывающим. Собственники и пользователи земельных участков могут требовать установления и других земельных сервитутов.

Одним из основных правовых следствий установления земельного сервитута является отягощение обслуживающего земельного участка, то есть определенное ограничение прав его собственника или пользователя.

Порядок установления земельных сервитутов.

Инициатором установления земельного сервитута может быть собственник или пользователь земельного участка, который имеет потребность в использовании сопредельного (соседнего) земельного участка для устранения тех недостатков его участка, которые обусловлены его местоположением или естественным состоянием.

Для установления сервитута собственник (пользователь) земельного участка, заинтересованный в нем, должен обратиться к собственнику (пользователю) сопредельного участка с просьбой дать разрешение на ограниченное постоянного или временного пользования этим участком в рамках конкретного земельного сервитута.

Земельный кодекс Украины предусматривает два основания установления земельного сервитута: договор и решение суда.

Право земельного сервитута — это право, объектом которого является конкретный обслуживающий земельный участок, а субъектом — собственник (пользователь) конкретного господствующего участка. Поэтому право земельного сервитута не является личным правом.

Земельный сервитут всегда устанавливается в интересах собственника (пользователя) господствующего земельного участка.

Таким образом, безусловными основаниями для отмены государственной регистрации земельного сервитута есть:

§ объединение в одном лице субъекта права земельного сервитута, в интересах которого он установлен, и собственника (пользователя) обслуживающего земельного участка;

§ отказ лица, в интересах которого установлен земельный сервитут, от пользования сервитутом;

§ решение суда об отмене земельного сервитута;

§ окончание срока, на который был установлен земельный сервитут;

§ неиспользование земельного сервитута на протяжении трех лет;

§ нарушение собственником (пользователем) господствующего земельного участка условий пользования сервитутом.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1704;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.