Справочная система Windows


Современное программное обеспечение отличается высокой сложностью, поэтому и в операционной системе, и в большинстве ее приложений предусмотрено наличие справочных систем. Справочная система Windows представляет собой не только набор справочных файлов, но и мощное средство для получения консультации и поддержки по любым проблемам, которые могут возникнуть в процессе работы с системой.

Способы получения справки

Главное меню

Вызов основного справочника Windows осуществляется из Главного меню командой Пуск Справка и поддержка.

Клавиша F1

Клавиша <F1> в Windows зарезервирована для вызова справочной информации по теме активного окна. Если открыто программное окно, то при нажатии клавиши <F1> появляется основное окно справки с содержанием разделов, в котором выделен (подсвечен) раздел соответствующий данной программе.

Если открыто диалоговое окно, то нажатие клавиши <F1> вызовет справку по теме запроса или текущего поля диалогового окна.

Справка в диалоговых окнах

При работе с элементами управления диалоговых окон часто возникает потребность в быстрой и короткой справке. Эту возможность предоставляет специальная кнопка подсказки ,расположенная в строке заголовка рядом с закрывающей кнопкой. После щелчка на кнопке подсказки нужно навести указатель мыши на интересующий элемент управления, и щелкнуть левой кнопкой. Появится всплывающая подсказка, в которой описано назначение данного элемента.

Контекстная подсказка

Пояснения об элементах диалоговых окон можно получить и другим способом. Нужно щелкнуть на элементе правой клавишей мыши. При этом либо сразу появится всплывающая подсказка, либо контекстное меню с единственным пунктом «Что это такое?». Щелчок левой кнопкой на этих словах вызовет контекстную справку. Иногда достаточно указать на элемент мышью, чтобы появилась всплывающая подсказка.

Справка в приложениях

В строке меню почти всех Windows-программ имеется пункт Справка (иногда представленный просто знаком вопроса). При помощи этого пункта можно вызвать основное окно справки, а также получить справочную информацию о программе.

 

 

Тема 4 Текстовый процессор Microsoft Word.

Основные принципы работы с текстовыми документами в Microsoft Word. Создание, загрузка, и сохранение текстовых документов. Окно процессора MS Word (меню, панели инструментов, окно документа, настойки экрана и т.д.). Понятие о шаблонах и стилях оформления. Форматирование текстового документа. Работа с таблицами. Работа с рисунками. Дополнительные возможности MS Word. Печать документов.

 

Microsoft Word – это многофункциональный текстовый процессор, основа любого офиса.

На примере программы Word удобно изучать интерфейс всех остальных программ семейства Мicrosoft Оffice: изучая Word, вы тем самым подбираете ключ ко всем вашим офисным программам, точно так же, как изучая WordPad, вы готовились к работе с самим Word.

С помощью Word вы можете не просто набрать текст, но и оформить его по своему вкусу, включая в текст:

– таблицы,

– графики,

– картинки,

– фотографии.

Word поможет составить простое письмо и объемный документ, яркую поздравительную открытку.

По своим функциям Word приближен к издательским программам верстки. Это значит, что в этом редакторе можно полностью подготовить к печати (сверстать) газету, книгу, изготовить WWW-страницу Internet.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 9091;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.