Влияние технологии капитального ремонта двигателей на выбор оборудования


Основными работами на этапе разработки являются моечно- очистные и выполняемые за ними разборочные операции. Очищен- ные от загрязнений детали дефектуют и сортируют по группам, год-


ные направляют в таре в комплектовочное отделение, а детали, тре- бующие ремонта, – в отделение ремонта или в утиль.

После этого выполняют ремонт деталей. Наибольшее распро- странение на ремонтных предприятиях получила маршрутная техно- логия ремонта деталей. Основными видами работ при ремонте дета- лей являются наплавочные и сварочные, а также электролитическое наращивание металла, восстановление изношенных и поврежден- ных поверхностей клеевыми композициями, а также термическая, термохимическая и механическая обработка деталей, восстанов- ление поверхностей тонколистовыми вставками. Формы организа- ции разборочных работ при поточном и непоточном производстве представлены на рис. 4.2.

 

непоточная

 

Рис. 4.2. Формы организации разборочного процесса

Разборка автомобилей на агрегаты, узлы и детали производится в последовательности, предусмотренной технологической документацией, оформленной в виде карты эскизов, маршрутной и операционных карт.

При разборке нельзя разукомплектовывать сопряженные пары, которые на заводе-изготовителе обрабатывают в сборе или баланси- руют: крышки коренных подшипников с блоком цилиндров, крышки шатунов с шатунами, картер сцепления с блоком цилиндров, коленча- тый вал с маховиком двигателя, перегородки с корпусом заднего мос- та, вал ротора турбокомпрессора с колесами турбины и компрессора и т.д. Нельзя разукомплектовывать детали с резьбой повышенной точ- ности (болты и гайки крепления крышек шатунов, маховика к коленча- тому валу). При разборке эти детали маркируют, чтобы предотвратить случайное разукомплектование. Технология капитального ремонта предусматривает полную разборку соединений на детали, включая


разъединение при необходимости клепаных, вальцованных, сварных, паяных, клееных и других соединений, что облегчает проведение очи- стных и дефектовочных работ.

Порядок оформления документации при технических обслужи- ваниях, производстве и ремонтах дорожных машин и автомобилей представлен в МУ [12]. Процесс разборки автомобиля, включая под- разборку и разборку на детали, представлен на рис. 4.3.

 

Рис. 4.3. Технологическая схема разборки автомобиля



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 113;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.