Подготовка строительного производства:значение, виды. Подготовка к строительству отдельного объекта: этапы, основные функции заказчика и генерального подрядчика.


Организация строительствакак базовая функция управления охватывает важнейший этап в деятельности практически всех участников создания продукции строительства в виде законченных строительством зданий и сооружений – подготовку строительства вообще и строительного производства в частности. Повышенное внимание к задачам подготовки вызвано новыми экономическими условиями, более сложными проектными решениями объектов, необходимостью координации деятельности большого количества участников, что в свою очередь потребовало выделение подготовки в самостоятельную функцию, которая должна реализовываться специалистами соответствующих структурных подразделений.

Подготовка строительства охватывает большой круг вопросов и практически всех участников строительства, и чем тщательней, грамотней, надежней она выполнена, тем меньше должно возникать неувязок разного рода в процессе строительства. Как показала практика, эффект от применения грамотных организационно-технических решений очевиден – сокращаются сроки строительства, обеспечивается сверхплановая прибыль за счет досрочного ввода, снижаются условно-постоянные накладные расходы, дополнительно выполняются объёмы работ за сокращенное время на других объектах и других факторов.

Однако сама по себе подготовка, даже самая грамотная, требует:

- общественного обсуждения (защиты на техническом Совете) разработанных документов. Такая практика должна повысить ответственность разработчиков за принимаемые решения, и в процессе обсуждения выявить какие либо нюансы;

- неукоснительного и жесткого контроля исполнителями решений, заложенных в разработанные документы подготовки;

- обязательного отражения такого подхода в соответствующих нормативных документах.

Виды подготовок

Единая система подготовки производства выделяет следующие виды подготовок:

- общая подготовка;

- подготовка строительной организации;

- подготовка к строительству отдельного объекта;

- подготовка к выполнению отдельного строительного процесса.

Каждая из них имеет свою цель, решает свои специфические задачи, реализуется соответствующим кругом исполнителей (таблица 1.1.1).

Подготовка строительства объекта должна выполняться в соответствии с Правилами о договорах подряда на капитальное строительство и включать в том числе следующие основные функции заказчика и генерального подрядчика.

Основные функции заказчика:

- оформление разрешений и допусков на производство работ;

- заключение договоров генподряда со строительной организацией, выигравшей на торгах право на заключение контракта с заказчиком;

- заключение договоров с другими участниками строительства объекта;

- оформление и передача подрядной строительной организации разрешение на производство строительно-монтажных работ;
- обеспечение стройки проектно-сметной документацией;

- отвод в натуре площадки (трассы) для строительства;

- передача документов на геодезическую разбивочную основу;

- оформление финансирования и организация поставки оборудования;

- решение вопросов о переселении лиц и организаций, размещенных в подлежащих сносу зданиях;

Основные функции генерального подрядчика:

- заключение договоров генподряда с заказчиком;

- заключение договоров субподряда на строительство с привлекаемыми для выполнения каких либо работ субподрядными организациями;

- разработка проекта производства работ на строительство рассматриваемого объекта, который и должен ответить в первую очередь на такие основные вопросы:

1. Какова нормативная и планируемая продолжительность строительства объекта?

2. В какой последовательности следует выполнять работы?

3. Сколько рабочих необходимо для выполнения соответствующих работ, какой специальности, достаточно ли трудовых ресурсов?

4. Какие работы имеют запасы времени?

5. Какие, сколько и в какое время необходимы материально-технические ресурсы?

6. Как наиболее оптимально организовать строительную площадку с временными дорогами, складами, временными инженерными коммуникациями, строительными механизмами и другими объектами строительного хозяйства?

К основным работам по строительству объекта или его части разрешается приступать только после отвода в натуре площадки (трассы) для его строительства, устройства необходимых ограждений строительной площадки (охранных, защитных или сигнальных) и создания разбивочной геодезической основы.

 


Характеристика видов подготовки строительного производства Таблица 1.1.1

№ П.п. Уровень управления   Виды подготовки производства Цель подготовки производства Основные организации исполнители Перечень основных документов подготовки
Строительная отрасль Общая подготовка Обеспечение нормальных условий функционирования строительной отрасли. Государственные органы управления, строительное министерство, министерство юстиции, научные организации. Законы, постановления, инструкции, регулирующие взаимоотношения участников строительства.
Строительное подразделение Подготовка строительной организации Создание условий и разработка мероприятий для равномерной, ритмичной работы строительной организации и выполнения условий контрактов. Организации заказчики, подрядные и субподрядные организации, проектировщики, организации поставщики строительных материалов, конструкций, оборудования. Концепции развития предприятия. Контракты с заказчиками. Проект организации работ строительного подразделения (ПОР).
Отдельный объект Подготовка к строительству отдельного объекта Создание условий и разработка мероприятий для нормального строительства объекта и ввода его в эксплуатацию в нормативные сроки, или сроки, предусмотренные контрактом. Проектные организации, заказчики, подрядные и субподрядные организации, органы власти, организации поставщики строительных материалов, конструкций, оборудования. Исходно-разрешительные документы, ПСД в т.ч. ПОС, ППР, контракты.
Отдельная работа Подготовка к выполнению отдельного строительного процесса, работы Создание условий и разработка мероприятий для выполнения рассматриваемой работы в сроки, предусмотренные календарным планом. Подрядная организация. Технологические карты, карты трудовых процессов.

 

Проект организации строительства (ПОС): назначение, состав, структура, документы. Исходные данные для рзработки проекта организации строительства. Отличия от проекта производства работ.

ПОС - проект организации строительства, это документация, в которой укрупнено решаются вопросы рациональной организации строительства всего комплекса объектов данной строительной площадки.

Проект организации строительства (ПОС) является обязательным документом, разрабатываемым, как правило, проектными организациями.

Нормативным обоснованием для разработки ПОС является Технический кодекс установившейся практики (ТКП) 45-1.03- (2009-06-01).

Исходными материалами для разработки ПОС являются:

- технико-экономические расчеты, обосновывающие хозяйственную и экономическую целесообразность строительства объекта, задание на проектирование;

- материалы инженерных изысканий;

- объемно-планировочные и конструктивные решения здания;

- технологические схемы основного производства;

- документы, устанавливающие сроки строительства;

- согласования с соответствующими организациями по применению материалов, конструкций, изделий, обеспечению строительства электроэнергией, водой, газом и другими ресурсами;

- сведения об условиях поставки;

- другая информация.

Проект организации строительства объекта должен разрабатываться на полный объем строительства, предусмотренный проектом.
При строительстве объекта по очередям проект организации строительства на первую очередь должен разрабатываться с учетом осуществления строительства на полное развитие.
В состав проекта организации строительства включаются:
а) календарный план строительства, в котором определяются сроки и очередность строительства основных и вспомогательных зданий и сооружений. технологических узлов и этапов работ, пусковых или градостроительных комплексов с распределением капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ по зданиям и сооружениям и периодам строительства.
На основании календарного плана строительства составляется график производства строительно-монтажных работ по стройке, прилагаемый к договору подряда на капитальное строительство, дополнительно к которому ежегодно на планируемый год генеральной подрядной организацией составляются квартальные задания по пусковым комплексам, технологическим этапам, отдельным объектам и сооружениям. При этом технологическим этапом следует считать предусмотренные утвержденной проектной документацией здания, сооружения или их конструктивные части в фиксированных границах, строительство которых по объемам и стоимости планируется генеральным подрядчиком по согласованию с заказчиком в сроки, обеспечивающие соблюдение нормативной продолжительности строительства объекта в целом.
Календарный план на подготовительный период составляется отдельно (с распределением объемов работ по месяцам);
б) строительные генеральные планы для подготовительного и основного периодов строительства с расположением постоянных зданий и сооружений, мест размещения временных, в том числе мобильных (инвентарных) зданий и сооружений, постоянных и временных железных и автомобильных дорог и других путей для транспортирования оборудования (в том числе тяжеловесного и крупногабаритного), конструкций, материалов и изделий; путей для перемещения кранов большой грузоподъемности; инженерных сетей, мест подключения временных инженерных коммуникаций (сетей) к действующим сетям с указанием источников обеспечения стройплощадки электроэнергией, водой, теплом, паром; складских площадок; основных монтажных кранов и других строительных машин, механизированных установок; существующих и подлежащих сносу строений, мест расположения знаков закрепления разбивочных осей зданий и сооружений.
в) организационно-технологические схемы, определяющие оптимальную последовательность возведения зданий и сооружений с указанием технологической последовательности работ;
г) ведомость объемов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ, определенных проектно-сметной документацией, с выделением работ по основным зданиям и сооружениям, пусковым или градостроительным комплексам и периодам строительства;
д) ведомость потребности в строительных конструкциях, изделиях, материалах и оборудовании с распределением по календарным периодам строительства, составляемую на объект строительства в целом и на основные здания и сооружения исходя из объемов работ и действующих норм расхода строительных материалов;
е) график потребности в основных строительных машинах и транспортных средствах по строительству в целом, составленный на основе физических объемов работ, объемов грузоперевозок и норм выработки строительных машин и средств транспорта. В графике должна быть учтена потребность в автобусах или специально оборудованных транспортных средствах для перевозки людей к объектам строительства, расположенным вне сферы обслуживания сети общественного транспорта;
ж) график потребности в кадрах строителей по основным категориям, составленный на основе нормативной трудоемкости строительства объекта и объемов строительно-монтажных работ по основным организациям, участвующим в строительстве, с учетом плановых норм выработки на одного работающего этих организаций, включая работников обслуживающих и прочих хозяйств;
з) пояснительнаязаписка, содержащая:
- характеристику условий строительства;
- обоснование методов производства и возможность совмещения строительных, монтажных и специальных строительных работ, в том числе выполняемых в зимних условиях, с указанием сроков выполнения работ сезонного характера, а также технические решения по возведению сложных зданий и сооружений;

- мероприятия по охране труда;
- условия сохранения окружающей природной среды;
- обоснование потребности в основных строительных машинах, механизмах, транспортных средствах, электрической энергии, паре, воде, кислороде, ацетилене, сжатом воздухе, а также временных зданиях и сооружениях с решением по набору мобильных (инвентарных) зданий и сооружений и указанием принятых типовых проектов;
- перечень основных строительных организаций с характеристикой их производственной мощности;
- обоснование размеров и оснащения площадок для складирования материалов, конструкций и оборудования, а также решения по перемещению тяжеловесного негабаритного оборудования и укрупненных строительных конструкций;
- перечень специальных вспомогательных сооружений, приспособлений, устройств и установок, а также сложных временных сооружений и сетей, рабочие чертежи которых должны разрабатываться проектными организациями в составе рабочих чертежей для строительства объекта;
- требования, которые должны быть учтены в рабочих чертежах в связи с принятыми в проекте организации строительства методами возведения строительных конструкций и монтажа оборудования;
- обоснование потребности в строительных кадрах, жилье и социально-бытовом обслуживании строителей;
- обоснование принятой продолжительности строительства объекта в соответствии со ТКП -45- 1.03 – 122 – 2008 (02250) . Основные отличия ПОС от ППР приведены в таблице 1.1.2.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 6292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.