Ремонт валов и осей


 

Валы и оси задних мостов чаще всего изготавливают из леги­рованных сталей марок 25ХГМ (твердостью HRC 60-65), 35Х, 15XГHTA(HRC 58-62).

Погнутые валы и оси правят на прессе в специальных оправках в холодном состоянии. После этого их проверяют на радиальные бие­ния, которые после правки не должны составлять больше чем 0,05 мм на длине 100 мм.

Изношенные посадочные места под подшипники, шестерни и другие детали восстанавливают следующими методами:

- полимерными материалами (смолами, герметиками и др.);

- гальваническими методами (хромированием, железнением);

- методом дополнительных ремонтных деталей (постановкой втулок, колец);

- электроконтактной приваркой металлической ленты с после­дующей обработкой шлифованием.

Изношенные шлицевые поверхности восстанавливают:

- автоматической наплавкой под слоем флюса;

- ручной наплавкой электродами Э42 электродуговой сваркой с последующей механической обработкой резанием (нареза­ние шлицов) и закалкой токами высокой частоты.

Поврежденную или изношенную резьбу на валах протачивают и нарезают меньшего размера новую. При необходимости на старую резьбу наплавляют металл (вибродуговой или плазменной сваркой), а затем вновь протачивают и нарезают резьбу номинального размера.

 

Ремонт шестерен

 

Шестерни, имеющие достаточный запас металла в зоне венца иногда восстанавливают методом вдавливания. После нагрева детали до 900-950°С с помощью пресса и специальных профильных матриц пуансонов увеличивают наружный диаметр зубчатого венца и умень­шают внутренний диаметр посадочного места. Остывшую в песке или печи деталь подвергают необходимой механической обработке и вос­станавливают структуру материала шестерни химико-термической об­работкой (цементация, азотирование, ТВЧ и др.)

В ряде случаев шестерни можно ремонтировать заменой или переклепкой венцов иногда с разворотом на 180°. Шестерни, имеющие трещины на зубьях или глубокими выкрашиваниями в любой части восстановлению не подлежат.

Шестерни, у которых имеются сильные износы шлицев, но зубчатый венец в пригодном для использования состоянии ремонти­руют постановкой шлицевой втулки, фиксацию которой осуществляют кроме посадки с натягом штифтовыми ввертышами или сварочными точками.

У шестерен с посадкой скольжения по валу или оси заменяют втулки из цветных металлов на новые или проводят напекание анти­фрикционных износостойких металлокерамических или металлополимерных материалов с последующей обработкой под номиналь­ный размер.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.