Значение водорослей


Повсеместное распространение водорослей определяет их большое значение в природе и хозяйственной деятельности человека.

Водоросли создают огромное количество биомассы. За счет органического вещества, образуемого водорослями, живет животный мир озер, рек, морей и океанов. В процессе фотосинтеза водоросли освобождают громадное количество кислорода, который не только растворяется в воде, но и выделяется в атмосферу.

Водоросли являются источниками для получения многих полезных продуктов:

Y альгиновой кислоты (бурые водоросли), которая идет на изготовление гелей, кремов, эмульгаторов для мороженого, красок, лаков

и т.д. ;


Y полисахарида агар-агара (красные водоросли), используемого в микробиологии для приготовления плотных питательных сред, в пищевой промышленности - для приготовления мармелада, пастилы;

Y удобрений (красные и бурые водоросли).

Такие богатые йодом водоросли, как ламинария и порфира, являются ценными пищевыми продуктами и используются как в сыром виде, так и для приготовления различных блюд.

Микроскопические водоросли иногда применяются для очистки сточных вод. Некоторые водоросли (например, хлорелла) способны накапливать радионуклеиды, что может использоваться для дополнительной очистки слабоактивных сточных вод атомных электростанций.

Одноклеточным водорослям присущи все характерные признаки типичных растений, поэтому они являются идеальным материалом для научных исследований, так как обладают высокой скоростью размножения. Примером таких водорослей может служить хлорелла, которой по праву принадлежит почетное место в исследованиях фотосинтеза.

Сильное размножение водорослей может наносить ущерб хозяйственной деятельности человека. Вместе с другими организмами они обрастают морские суда, ухудшая их эксплуатационные качества. Некоторые водоросли, особенно сине-зеленые, вызывают «цветение» воды. «Цветение» наблюдается при достаточно теплой погоде, когда в воде много питательных веществ. Такая ситуация часто искусственно создается человеком, когда в воду сбрасывают промышленные отходы или же когда в реки и озера попадают удобрения с полей. В результате начинается взрывоподобное размножение водорослей и они, в нарушение всех законов природы, начинают отмирать раньше, чем их успевают съесть. При последующем разложении органических остатков происходит

столь же интенсивное размножение аэробных бактерий и вода почти


полностью лишается кислорода. Все это происходит очень быстро, и из-за нехватки кислорода начинают гибнуть рыбы и другие животные и растения. Гибели животных также способствуют токсины, выделяемые при «цветении» сине-зелеными и другими водорослями. Увеличение концентрации питательных веществ в воде, которое запускает весь этот процесс, называется эвтрофизацией водоема.

Вопросы для самоконтроля

1. Какими признаками характеризуются низшие растения?

2. Почему оогамный половой процесс является наиболее эволюционно продвинутым?

3. Почему водоросли не имеют тканевого строения?

4. Какие признаки являются основополагающими при классификации водорослей?

5. Какое поколение является доминирующим в жизненном цикле хламидомонады?

6. Какими признаками характеризуются бурые водоросли?

7. Каковы причины «цветения» водоемов?




Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 317;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.