OТДЕЛ БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ


Бурые водоросли – многоклеточные организмы, обитающие в морях. Это самые крупные из известных водорослей. Представлены, в основном, нитчатыми и слоевищными формами.

Пигментами бурых водорослей являются хлорофиллы а, с, каротиноиды и фукоксантин, избыток которого придает бурую окраску этим водорослям. Запасающие вещества представлены полисахаридами


ламинарином, маннитом и жирами. Половой процесс – оогамный с чередованием гаплоидной и диплоидной ядерных фаз.

 

 

Рис.4. Представители бурых водорослей: 1 – ламинария; 2 –

саргассум; 3 - макроцистис

 

 

Известным представителем этой группы является ламинария (морская капуста), произрастающая в наших дальневосточных и северных морях. Ламинария состоит из листоподобных пластинок, ножки и прикрепляется к субстрату с помощью ризоидов (рис.4, 1). Часто образует заросли. Особи достигают от 5 до 50 м в длину.

Взрослое растение ламинарии является спорофитом (диплоидное поколение). На слоевище возникают зооспорангии, в которых в результате мейоза образуются зооспоры. Зооспоры попадают в воду и прорастают в заростки (гаметофиты). На одних гаплоидных заростках образуются женские половые органы – оогонии с яйцеклетками, на других – мужские антеридии со сперматозоидами. После слияния


сперматозоида с яйцеклеткой образуется диплоидная зигота, которая сразу же прорастает во взрослую особь – спорофит. Жизненный цикл ламинарии сходен с высшими растениями.

Ламинария богата питательными веществами, в том числе йодом, и используется человеком в пищу. Ею также питаются многочисленные морские обитатели – моллюски, рыбы, морские ежи. Последние способны уничтожить большие заросли.

Чаще бурые водоросли растут на глубине 6-15 м и ниже. Наиболее знаменито скопление бурых водорослей саргассум посреди Атлантического океана. На плаву саргассумы удерживаются благодаря особым воздушным пузырькам (рис.4, 2). Эти плавающие водоросли часто сгоняются ветром в кучи, сцепляются между собой и образуют длинный «саргассовый эшелон», которой может достигать в длину 5-7 км. Раньше некоторые моряки считали, что в зарослях саргассума можно увязнуть. К числу бурых водорослей относится и «Голиаф растительного мира» - макроцистис, который может достигать 60 м в длину, а каждые сутки вырастать на полметра (рис.4, 3).



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 358;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.