Работа на стадии элементарной пластики


Рис. 11. Даня (1 г. 6 мес.). Ежик

Необходимо познакомить детей и с другими пластическими мате­риалами, в том числе с глиной, чтобы расширить представления об особенностях создания пластических образов из разных материалов.

В период, когда дети еще недостаточно владеют пластическими материалами, техническими приемами лепки, когда они совершают первые шаги в постижении основ скульптурного искусства, целе­сообразно использовать вместе с основными материалами, допол­нительные, чтобы помочь детям придавать выразительность образу, тем самым стимулируя их творческие поиски.

На стадии элементарной пластики очень важно не допускать из­лишней опеки. Помощь детям необходима, если используемые ими приемы не позволяют получить ожидаемый результат.

 

Ребенок с силой прижимает две детали своей поделки, но они у него распадаются. Нужно подсказать, каким образом стоит поступить в этой ситуации — использовать примазывание.

 

В отношении содержания и формы пластических образов целе­сообразнее роль наблюдателя, чем активного участника, так как ре­бенок, имея пусть даже элементарный опыт, старается высказать все то, что он успел узнать, увидеть и понять. Следовательно, грубое вмешательство педагога, корректирующего поделку в соответствии с собственными представлениями об образе, не вполне уместно, по­скольку у детей может снизиться интерес к лепке. Помощь может оказываться только по просьбе ребенка.

Овладение приемами и способами лепки дает возможность быть более раскованными в плане самовыражения. В этом случае на сме­ну приходит другая стадия творческого развития.

 

Стадия свободной лепки. Дети не только закрепляют и расши­ряют свой изобразительный опыт в лепке, но и пытаются передавать выразительность в создаваемых пластических образах, отображать их характер и собственное отношение к ним. В процессе лепки они стараются добавить свои элементы, сделать работу отличной от дру­гих. Если на более ранних этапах дети могли свою неумелость скрыть, выдумывая характеристики образа, то на данной стадии они нахо­дятся в поиске интересных форм, сюжетов, приемов. Именно в этот период дети самостоятельно могут привлекать другие материалы с целью придания пластическому образу наибольшей выразительности и оригинальности. Поделки, выполненные ими на этой стадии, очень часто используются в театрализованной деятельности и сюжетной игре. (цв. вкл. рис. 12—15)

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.