Работы на стадии свободной лепки


Рис. 12. Андрей (6 лет 3 мес.)- Олень Рис. 13. Кристина (5 лет 8 мес.). Заяц

Рис. 14. Гоша (5 лет 10 мес.). Рыбка Рис. 15. Женя (6 лет 8 мес.). Волшебный гриб

Несмотря на то, что лепка фигур — довольно сложный и кро­потливый процесс, при умелом руководстве она вызывает повы­шенный интерес дошкольников, обусловленный тем, что их мож­но взять в руки, рассмотреть с разных сторон. Детям свойственно тактильное обследование предметов. Поэтому на выставках они стараются тайком потрогать экспонат, в магазине взять игрушку в руки, а не разглядывать ее со стороны. Тактильные ощущения очень важны в формировании изобразительного опыта. Тактильная па­мять помогает детям впоследствии точнее передавать характери­стики того или иного объекта (предмета). Поэтому пластическое творчество необходимо развивать наравне с другими, начиная с раннего детства.

 

Стадия пластического фантазирования. Овладев основными техниками, способами лепки, дети начинают обогащать и расширять содержательную сторону своих пластических образов, придумывая нестандартные варианты и комбинации приемов.

На этой стадии детские работы очень разноплановы, неоднознач­ны. Каждый ребенок проявляет себя особенным образом. Единствен­ное, что их объединяет, — это стремление хотя бы в чем-то проде­монстрировать свой стиль, отличный от других.

Дети начинают с неумелых, но интересных «каракулей», посколь­ку обладают потрясающей художественной интуицией. Далее развитие происходит эффективно при разумном руководстве, способствующим раскрытию всего того, что заложено в ребенке. Тогда, осваивая осно­вы изобразительного искусства, дошкольник становится свободным в выражении своих впечатлений, ощущений, отношений. И это служит показателем развития творчества.

Контрольные вопросы

  1. Влияет ли развитие пластических умений на творческое становление дошкольников? Ответ обоснуйте.
  2. На какой стадии ребенок испытывает потребность в копировании и подражании взрослому? С чем это связано? Можно ли считать копи­рование вредной привычкой, тормозящей развитие творчества?
  3. Какое значение в развитии пластического творчества имеют экспери­менты?

 

 

Глава 4



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.